Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Мая 2018

20 мая в Неделю седьмую по Пасхе и в день памяти отцов I Вселенского собора митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение божественной литургии в Мариинской гимназии, домовой храм которой освящен в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора кафедрального города протоиерей Дмитрий Савельев и секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением молились директор гимназии Инна Цветкова, педагоги и учащиеся. После литургии священнослужители совершили славление празднику, а также помолились перед принесенными из Серафимо-Дивеевского монастыря частицами мощей Дивеевских святых.

В завершение молитвенного делания  архипастырь обратился с словами приветствия и поздравления.

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с воскресным днем, с продолжением праздника Вознесения Господня и с приближением дня Святой Пятидесятницы. Сегодня, в этом учебном заведении мы совершили божественную литургию и молились о том, чтобы Господь вразумлял наших детей. И не только отроческий возраст, но  юношество. Чтобы понятия об истории церкви, христианства, нашего государства было в крови и плоти у каждого из здесь учащихся. И, конечно же, не только о здесь учащихся мы молимся. Мы обращаемся к Богу  с просьбой за всех наших наследников, за всю нашу молодежь. Не дай Бог, чтобы они стали «Иванами не помнящими родства», - в частности отметил владыка.

В память о богослужении управляющий епархией преподнес директору художественный альбом «Московский Кремль» со словами благодарности за возможность совершать  богослужение в стенах старинной гимназии.

- Хочу поблагодарить Инну Владимировну за то, что она сегодня пригласила нас для богослужения в этом прекрасном домовом храме и хотелось бы пожелать, чтобы в этом храме совершались богослужения чаще, чтобы дети понемногу приобщались тому духовному богатству, от которого мы некогда были насильственно оторваны. Учебные программы сейчас меняются. Искренне надеюсь, что эти изменения не затронут исторической истины, не заслонят от ребят той правды, которая была на территории исторической Руси. Желаю, чтобы Господь помогал вам в воспитании подрастающего поколения нашего города, а ваша гимназия продолжала оставаться среди лучших учебных заведений нашего города, - сказал архипастырь.