Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Мая 2018

26 мая, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Троицком храме села Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области. Накануне вечером владыка совершил заупокойный парастас в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе  города Ульяновска.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель Троицкого храма иерей Василий Матулин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Симбирской епархии протоиерей Андрей Коршунов.

За богослужением молились представители администрации села, меценаты, кадеты казачьего корпуса, казаки.

После Литургии духовенством была совершена панихида по усопшим. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Мы собрались в столице казачества нашего симбирского края для того чтобы помолиться о людях, которые уже ушли из этой жизни, о наших родных и близких; о тех, кого мы знали, кого любили и о тех, кого недолюбливали, с кем находились во вражде. Святая Церковь призывает всех нас помолиться о душах людей, которые жили от сотворения мира до настоящего времени. У Господа нет мертвых. У Господа все живые. Сегодняшняя молитва, верим, дойдет до престола Божия, и Господь помилует всех тех, кто ушел из этой жизни, не приняв покаяния, не причастившись Тела и Крови Христовых. Меня радует, что сегодня  в этом храме собрались молодые казаки – будущее нашей России. Сегодня вы причастились Святых Христовых Таин, вы приняли Христа,  вы составляете единое Тело Христово. Теперь вы можете сказать: живу уже не я, а живет во мне Христос. А где Христос, там нет вражды, там нет ненависти и злобы. Где Христос, там пребывает любовь вечная. Дай Бог, чтобы Господь помог нам осознать, насколько Он любит нас, насколько Он проявляет к нам Свою милость. Уже завтра, в день Святой Пятидесятницы, в День Сошествия Святого Духа на апостолов, мы будем просить Господа, чтобы Он послал благодать в наши сердца, чтобы благодать коснулась наших грешных тел и душ. Благодать Святого Духа всегда присутствует в этом мире. В Таинстве Крещения человек получает эту благодать. Но своими греховными поступками мы изгоняем благодать из своей жизни. Как бы мне хотелось, чтобы Господь разлил милость Свою над нашей Русской землей, над всеми, кто исповедует Православие; чтобы укрепил Господь нас в несении нелегкого креста, в сохранении духовных традиций, которыми жили предшествующие поколения.  Молодая поросль казачества, которая присутствует в этом храме, радует нас своими взглядами на жизнь. Радостно, что эта молодежь воцерковлена, что она имеет представление о Христе. Дай Бог, чтобы эти ребята укреплялись в вере, были носителями идеалов нашего народа, а главное – были верными сынами Церкви нашей Православной, – сказал владыка.

В завершение своего слова Глава митрополии поблагодарил настоятеля Троицкого прихода отца Василия за созидание приходской жизни и мецената прихода руководителя ЗАО «Проминвест» Мясникова Николая за помощь храму и вклад в духовно-нравственное воспитание будущих казаков.

В ответном слове Николай Мясников поблагодарил владыку митрополита за внимание к жизни казачьей общины и радость совместной молитвы в канун престольного праздника. От лица прихожан Николай Мясников преподнес архипастырю букет цветов.

В завершение молитвенного торжества митрополит Анастасий в сопровождении духовенства осмотрел строящиеся объекты храмового комплекса.