Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Августа 2018

Вечером 31 июля, в канун дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Анастасий совершил всенощное бдение с литией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

Проповедь после службы произнес клирик собора Вознесения Спасителя председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.

 – Братья и сестры, 1 августа Святая Церковь совершает память преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Этот великий угодник близок сердцу каждого христианина. Нет в нашей Церкви такого человека, который бы не обращался к нему с молитвенной просьбой. Преподобный Серафим всегда отзывается на наши молитвы и предстательствует за нас, грешных, перед Господом и Царицей Небесной. Этот русский святой был верным Господу Иисусу Христу до конца. Он показал, как нужно любить Бога, а в лице Бога – всех окружающих людей. Жизнь преподобного Серафима Саровского является примером для нас всех. Преподобный Серафим каждому приходящему к нему говорил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».  Эти слова должны быть записаны на скрижалях сердца каждого из нас с вами.  Дай Бог нам претворить эти слова в жизнь и наполниться духом смирения, кротости, любви, которые стяжал преподобный Серафим Саровский, – сказал в частности отец Андрей.