Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Августа 2018

В палаточном городке села Дивеево завершился I Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя». Форум проводился по случаю 115-летия прославления преподобного Серафима Саровского в целях консолидации сил православной молодежи и поддержки молодежных инициатив.

В форуме приняли участие представители православных молодежных движений и добровольческих организаций епархий Приволжского федерального округа.  В состав делегации Симбирской епархии вошли помощник председателя епархиального отдела по делам молодежи Денис Данилин и активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь».

Симбиряне приняли участие в мастер-классах по основам социального проектирования, продвижению проектов в социальных сетях и работе с добровольцами на крупных мероприятиях; посетили музыкальные концерты, поучаствовали в работе дискуссионных клубов. Спикерами на форуме выступили трехкратный обладатель максимальных грантов ФАДМ «Росмолодежь», главный редактор интернет-портала «ИЛИ» Егор Тимошенко; руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов; председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России, руководитель волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Татьяна Гомзякова, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженным мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко. О духовной жизни с молодежью побеседовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В канун дня памяти святого преподобного Серафима Саровского и в день обретения его мощей форумчане приняли участие в праздничных богослужениях. Также православная молодежь оказала помощь организаторам церковных торжеств в деле регулирования потока верующих во время причастия и во время молитвенного поклонения паломников святым мощам преподобного Серафима Саровского.