Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Августа 2018

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Всех Святых города Симбирска. За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин и духовенство Спасо-Вознесенского прихода.

За богослужением молились  священнослужители Симбирского благочиния, монашествующие, церковные благотворители, казаки, представители общественности, православная молодежь, прихожане симбирских храмов, паломники из городов и районов Ульяновской области и соседних регионов.

В завершение богослужения духовенством было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию. Затем священнослужители и прихожане поздравили Главу Симбирской митрополии с Днем рождения. Верующие преподнесли архипастырю букеты цветов и памятные подарки. Солисты Архиерейского детского хора исполнили поздравительные песнопения.

От лица Симбирского духовенства поздравительное слово произнес благочинный Симбирского округа, настоятель храма Трех святителей города Ульяновска протоиерей Николай Косых.

 – Дорогой владыка, позвольте мне от лица Симбирского духовенства поздравить Вас с Днем рождения, пожелать Вам крепкого здоровья. Все остальное мы можем достичь, купить, обменять, здоровье же дарует Господь, поэтому его можно только пожелать. Желаем Вам крепости телесной и духовных сил. Обычно православные христиане, особенно священнослужители, дни рождения стараются не отмечать. Но я считаю это неправильным. Мы отмечаем дни рождения Господа, Богородицы, Иоанна Предтечи, святителя Николая. День рождения – это особая веха, в первую очередь для родителей. В этот день мы должны порадовать родителей. Усопших – молитвой об их упокоении, пребывающих в здравии – молитвой об их благополучии. Важно, чтобы наши родители, где бы они ни находились, могли порадоваться, чтобы мать могла сказать: не зря я носила его под сердцем и ночи не спала перед колыбелью. Ваша мама может это сказать, потому что ее сын стал архиереем Божьим. Однажды я был в греческом монастыре. В то время там скончалась мать настоятельница, которой было 103 года. Я посчитал, что она долго прожила, а одна монашенка мне сказала, что для них это норма. До пятидесяти лет человек считается молодым, в возрасте от пятидесяти до семидесяти пяти – возмужавшим, от семидесяти пяти до ста – человек преклонного возраста, а человек, проживший свыше ста лет – почитаемый человек. Владыка, желаю Вам дожить до того самого возраста, когда бы Вы могли сказать: живу уже не я, но живет во мне Христос, и хочется поскорее разлучиться с телом и встретиться со Христом.

От лица клира и прихожан Спасо-Вознесенского собора архипастыря поздравил ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев.

 – Дорогой владыка! От лица священнослужителей, церковнослужителей, прихожан кафедрального собора хочется поздравить Вас с Вашим Днем рождения. Апостол сказал, что самые главные добродетели и совершенства – это вера, надежда и любовь, но любовь из них выше. Вы этой любовью одарены очень богато и, озаряемые ею, мы расцветаем под Вашим руководством как цветы этого букета. Хотелось бы, чтобы Ваш жизненный путь продолжался долго-долго, а мы находились рядом с Вами. Служить с Вами – это высокая честь, получать Причастие из Ваших рук – это великая благодать, даже просто находиться рядом с Вами – это жизненная удача. Нам, как апостолам на Фаворе, хочется построить вокруг кущи и сказать: как нам с Вами хорошо. К сожалению, Вам, как и Самому Христу, уготованы иные испытания, иные страдания. Мы желаем, чтобы Господь Ваши страдания разделил, чтобы даровал Вам помощь в несении Вашего креста, а нам бы позволил под Вашим омофором и дальше спасаться и войти в то совершенство, в которое мы можем войти.

Владыка Анастасий поблагодарил священнослужителей и мирян за теплые слова и радость совместной молитвы.

 – Спаси Господи дорогие отцы, братья и сестры за то, что сегодня вы собрались в храме, посвященном Всем Святым, чтобы «выразить соболезнования» по случаю дня моего рождения. Святейший Патриарх Алексий говорил, что после пятидесяти лет уже не стоит поздравлять с Днем рождения, а надо просто говорить: прожил год и, Слава Богу! Я тоже могу сказать словами Патриарха Алексия: Слава Богу, что год прошел, что Господь даровал физические силы. Будем вместе молиться о том, чтобы Господь даровал Церкви мир, тишину, чтобы мы исполняли свой христианский долг в нашей епархии столько, сколько Господь благословит. Всех вас сердечно благодарю! Пусть Господь хранит вас на многая и благая лета, – заключил архиерей.