Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Августа 2018

23 августа на Площади 30-летия Победы прошел митинг-реквием, посвященный 75-летней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций, активисты молодежных движений, общественные деятели, жители и гости города Ульяновска.

 Среди собравшихся были председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев. Симбирскую епархию представлял председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу славы и почтили память погибших героев минутой молчания.

Сражение на Курской дуге летом 1943 года является одной из ключевых битв Великой Отечественной войны. В тяжелейших боях наши войска отразили натиск противника, перешли в мощное наступление, внеся коренной перелом в ход войны.

На сегодняшний день в Ульяновске проживают 24 участника Курской битвы. В канун памятной для фронтовиков даты социальные работники вручили ветеранам памятные подарки и продовольственные наборы.

 – В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Это кровопролитное сражение продемонстрировало всему миру волю нашего народа к победе, мужество и героизм солдат и офицеров. И сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто защищал Родину, чествуем ветеранов и тружеников тыла. Дорогие ветераны, желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, благополучия! Вы - гордость России, Ульяновской области, нашего города, - отметил глава города  Сергей Панчин.