Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Июля 2008

В Ульяновском ВВТУчилище имени Б.Хмельницкого на улице к.Маркса, 39А, были открыты двери для свободного посещения по случаю торжественного события: выпуска 2008-го. На главном плаца училище стройные ряды парадных курсантов, впереди – молодые лейтенанты. Сегодня их праздник. За символическим оцеплением волнуются родные и близкие, друзья и любимые. Глядя на бравых офицеров, грамотных и усердных, прошедших годы учебы в военном училище, окрепших мужей нашего Отечества, защитников и патриотов страны, гордимся и мы, пришедшие на общий всероссийский праздник торжества русского духа, славы русского оружия, воинской чести и любви к Родине!

Церемония открытия началась с торжественного внесения Боевого Знамени военного училища. Молодые лейтенанты-выпускники встречали Знамя преклонив колено, головной убор в руке. Под ноги знаменосцам они бросали красные гвоздики.

Следом за Боевым Знаменем начальник училища генерал-майор Александр Морохов пригласил на плац священника Симбирской епархии иеромонаха Серафима Ляхова. Отец Серафим прошел вдоль всего праздничного строя, благословляя и окропляя святой водой выпускников на благое и достойное русского офицера служение Отечеству.

Батюшка знает всех почти в лицо, уже более пяти лет он окормляет курсантов училища, ведёт духовные встречи, читает лекции, проводит личные беседы. Среди многочисленных выступающих после вручения дипломов об окончании училища, были: губернатор Морозов С.И., преподаватели и начальник училища, с духовными наставлениями обратился к своим воспитанникам и отец Серафим.

Батюшка призвал офицеров высоко нести звание русского офицера, соблюдая честь мундира с молоду, считать для себя достойным примером историю боевой славы нашей Родины.

За 60-т лет училище подготовило свыше 16 тысяч специалистов всех уровней.

В нынешнем году принято решение о первом наборе 20 курсантов-девушек. Они будут осваивать специальность психолога и в последующем служить в офицерском звании на должности психологов частей и подразделений Тыла Вооруженных Сил. Попасть в вуз будет непросто, если судить по небывалому ажиотажу, связанному с первым набором в 2007 году 30 девушек-курсантов в Вольское высшее военное училище тыла. Конкурс составил 1 к 25! Приехали 680 абитуриенток, из них 150 - с золотыми медалями...
Как отметил начальник Ульяновского ВВТУ генерал-майор Александр Морохов, к приему и размещению будущих курсанток в вузе все готово.

У Вечного огня в почетном карауле стоят часовые. Радостные выпускники в окружении своих близких, обращаются к батюшке Серафиму с просьбой сделать памятную фотографию вместе с ним. Благослови вас, Господи. Добра и мира семьям вашим, желает им духовный наставник.

Страничку в летопись симбирской епархии подготовил Нафанаил

фотолетопись Нафанаила.

Свою историю УВВТУ ведет от военно-технического училища службы снабжения горючим, которое было размещено в г. Черновцы Украинской ССР, где 1 апреля 1948 года состоялся митинг личного состава, посвященный началу учебных занятий. Этот день установлен как годовой праздник вуза, однако Красное Знамя ему было вручено только 27 февраля 1949 года. В конце этого же года училище передислоцировали в г. Винницу, где в августе 1950 года состоялся первый выпуск офицеров по двухлетней программе обучения в количестве 52 человек.

С августа 1960 года история училища связана с Ульяновском. За 60 лет вуз, относящийся к Тылу Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовил 16 тысяч специалистов Службы горючего, более 1.000 специалистов для 27 стран мира, 41 его выпускник стал генералом, 600 прошли Афганистан и другие «горячие точки», 22 погибли при исполнении воинского долга. В память о них на территории училища горит Вечный огонь