Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

15 Августа 2011

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

Освящение колоколов в селе Оськино – одно из знаковых событий в череде праздничных мероприятий...

12 августа в жизни Инзенского района произошло поистине историческое событие: в одном из красивейшем и старом православном храме Симбирской и Мелекесской Епархии храме во имя Святителя Николая Чудотворца с. Оськино, спустя более 70 лет, вновь зазвонили колокола. Мечта вернуть храму голос не покидала многие поколения инзенцев на протяжении долгих лет и последнего настоятеля архимандрита Адриана (Шитова), который служит в храме 38 лет. Так, видимо, распорядились история и время, что звонница, состоящая из девяти разномерных колоколов (самый большой весом 1350 кг, а самый маленький - в 8 кг) вернулась в храм в преддверии его столетнего юбилея и стала лучшим подарком для него и его прихожан.

Торжественное освящение колоколов совпало с престольным праздником храма - в День памяти святого мученика Иоанна воина, поэтому в храме собралось много прихожан и тех, кто просто решил стать участником исторического события в жизни Церкви. Освятив колокола, присутствующие на богослужении 10 священнослужителей с разных уголков из Симбирской и Пензенской епархий во главе с настоятелем храма архимандритом Адрианом (Шитовым) и все прихожане обошли с крестным ходом церковь, неся икону святого мученика Иоанна воина.

Для всех, кто присутствовал в этот день на богослужении в храме с. Оськино, этот день запомнится надолго. Это не удивительно: ведь большинство из присутствующих впервые стали свидетелями церемонии освящения и поднятия колоколов и лично трижды позвонили в самый большой колокол храма.

Приобретению Святоникольской церковью колоколов, которые прибыли к нам сюда на берега р. Волги с Урала, предшествовала большая работа по сбору средств на их приобретение. В марте была сформирована рабочая группа при Администрации Инзенского района, в которую вошли авторитетные среди инзенцев и неравнодушные к вопросам православия представители культуры, образования, науки, бизнеса, руководители предприятий, организаций и учреждений города и района. Рабочая группа обратилась к гражданам района, трудовым коллективам, и результат себя оправдал. В достаточно короткие сроки группе удалось собрать практически всю необходимую сумму (1,4 млн. рублей) для приобретения звонницы, общая стоимость которой составляет 1,5 млн. рублей. Все это стало возможным потому, что во главе этого богоугодного дела стоял духовный наставник сотен инзенцев - архимандрит Адриан (Шитов).

В завершении торжественного богослужения к собравшимся обратился архимандрит Адриан с проникновенной проповедью и теплыми словами благодарности к людям, которые внесли участие в доброе дело восстановления исторической справедливости. Храм с первых дней своего построения имел прекрасную звонницу, но потерял ее в годы Богоборческой власти. Кроме слов благодарности архимандрит Адриан в благословение за усердие, проявленное на благо Матери Церкви, вручил архиерейские грамоты людям, внесшим значительный вклад в сбор средств на приобретение звонницы: С.А.Егунову, Н.А.Петряковой, Т.В.Моисеевой, И.А.Башаеву, Т.Н.Ребровской, А.И.Макарову, Е.Н.Бахаповой, В.Н.Шкунову, А.К.Башаеву, Б.К.Столыпину, М.Н.Шестаковой, Е.С.Мордвинкиной, В.Н.Куприянову, П.М.Вишнякову, В.Я.Гапоновой и многим другим.

Удивительный праздник состоялся, и, наверно, это особое благоговение не будет покидать тех, кому посчастливилось принять в нем участие. Колокола уже подняли и укрепили на колокольню. Каждый из них занял подготовленное ему место, согласно чину, весу и предназначению. Совсем скоро над селом вновь и вновь радостно будут литься святые, чистые звуки победы света над тьмой, веры над безверием, правды над ложью.

Освящение колоколов в селе Оськино – одно из знаковых событий в череде праздничных мероприятий, посвященных 100-летию нашей любимой церкви. Пусть заливистый и проникающий в самую душу звон колоколов, как и в старые добрые времена, возвещают людям надежду на лучшее, напоминает о вечном и добром!

Наверно так и есть! Время пришло. С праздником, инзенцы!

Роман Заятдинов,
Помощник благочинного V-го округа
Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ