Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Января 2012

С 11 по 13 января 2012 года в Ульяновской области проходили II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», организованные Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви совместно с Правительством Ульяновской области. Основными целями Чтений стали развитие взаимодействия Церкви, государства и общества в деле духовно-нравственного просвещения населения Ульяновской области, создание благоприятных условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепление традиционных православных ценностей в обществе.

11 января организаторы, участники и гости Рождественских чтений молились за Божественной Литургией, которую совершил в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. На следующий день в Областном драматическом театре имени И.А. Гончарова состоялось пленарное заседание. Владыка Прокл обратился с приветственным словом к собравшимся представителям областной и городской власти, священнослужителям, педагогам, медикам, социальным работникам, сотрудникам правоохранительных органов. С докладами выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии протоиерей Николай Архангельский; настоятель Свято-Никольского храма г. Старый Оскол Белгородской епархии, духовник многократного чемпиона в смешанных единоборствах Федора Емельяненко протоиерей Андрей Зиновьев; министр образования Ульяновской области Екатерина Владимировна Уба; руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова (Москва) протоиерей Олег Стеняев; директор Института демографической безопасности (Москва) , известный детский психолог и общественный деятель Ирина Яковлевна Медведева.

Отец Николай Архангельский и Екатерина Владимировна Уба рассказали о богатом опыте взаимодействия Православной Церкви, государственных органов и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленном в Ульяновской области, поделились успехами и проблемами. Роли спорта в духовной жизни современного человека посвятил свое выступление отец Андрей Зиновьев. Протоиерей Олег Стеняев остановился на традициях отечественного религиозного образования. О традиционном воспитании и психологических проблемах, подстерегающих ребенка в настоящее время, говорила Ирина Яковлевна Медведева. Огромный опыт психологической помощи детям и многолетняя общественная деятельность по защите традиционных нравственных ценностей сделали её доклад особенно интересным для всех участников Чтений.

В конце пленарного заседания прошла презентация Ульяновской региональной общественной организации «Русский дом». После этого вниманию участников и гостей Чтений был представлен праздничный концерт творческих коллективов г. Ульяновска и Ульяновской области.

13 января работа Чтений продолжилась по 6 направлениям в 9-ти секциях. Направления носили названия: «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодёжи», «Духовность в медицине», «Семья в XXI веке», «Православие и молодёжь», «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих», «Органы правопорядка и нравственность». Учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного, дошкольного, начального и среднего профессионального образования, специалисты органов управления образованием, работники учреждений здравоохранения, психологи, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, представители молодежных организаций и студенты в своих секциях слушали и обсуждали доклады, участвовали в мастер-классах, обсуждали проблемы и делились опытом. Работу каждого направления курировали священнослужители, сотрудники епархиальных отделов и представители администрации области.

Итоговое заседание прошло в тот же день во 2-ом корпусе Ульяновского государственного университета. Участники II Межрегиональных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» по итогам работы приняли Обращение, в котором призвали жителей Ульяновской области к глубокому осознанию того, насколько сегодня актуально сотрудничество Церкви, государства и общества в сфере просвещения. В Обращении поставлена задача создания Областной программы духовно-нравственного образования детей и молодёжи, выдвинуты конкретные предложения, намечены направления дальнейшей работы.

По информации Отдела религиозного образования и катехизации

Симбирской и Мелекесской епархии

Материалы по теме:

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области: В Ульяновской области завершились II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения