Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Марта 2010

22 марта, в рамках «Дней православной молодежи», в кинотеатре «Спутник» города Нелидово успешно прошел показ нового художественного фильма режиссера Александра Прошкина «Чудо», сценаристом которого является знаменитый драматург Юрий Арабов. В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как 'Стояние Зои'. В кинокартине приняли участие актеры Константин Хабенский и Сергей Маковецкий, актриса Полина Кутепова. Фабула ленты такова: Героиня фильма на празднике, не дождавшись своего суженого, «приглашает на танец» Николая Угодника. Хватает икону, да с ней и застывает… Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами, и становится объектом тщательного расследования на самом высоком правительственном уровне...

Посмотреть фильм «Чудо» пришли как школьники, ученики старших классов, так и студенческая молодежь. При всем том, что лента сама по себе довольно тяжела психологически, такие фильмы всё-таки необходимо смотреть, потому что иногда нам просто нужна душевная «встряска». Если у людей глубоко воцерковленных фильм, навряд ли, вызовет потрясение и информационный шок, то далекие от веры люди, возможно, задумаются о чем-то, о чем не вспоминают в житейской суете…. О Боге, вопросах нравственности, ответственности, покаяния и прощения….

Помимо показа фильма «Чудо» в Нелидово состоялось торжественное открытие филиала Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь». Надо отметить, что это событие весьма знаменательно, ведь положено начало тому, чтобы объединить не только тверскую православную молодежь, но и ребят из районных центров нашей области. Может быть, для них это ещё более важно, чем для ребят тверских, так как в глубинке мало возможностей реализовать себя в общественной и культурной жизни. У многих молодых людей появится смысл развивать себя и вкладывать силы в по-настоящему доброе дело.

/Сотрудник

Общественной организации «Православная молодежь»,

Екатерина Крупко/