Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Апреля 2010

В Понедельник Светлой седмицы Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении благочинного Тверского округа протоиерея Павла Сорочинского, духовенства кафедрального собора. За Богослужением состоялось награждение иерархическими наградами клириков епархии.

По окончании литургии вокруг собора был совершен Крестный ход, который возглавил Архиепископ Виктор.

5 апреля – день памяти прп.-исп. арх. Сергия (Сребрянского), рака со святыми мощами которого находится в Воскресенском архиерейском соборе нашего города.

В последние, годы жизни архимандрита Сергия, начиная с 1945 года, его духовником был протоиерей Квинтилиан Вершинский, служивший в Твери и часто приезжавший к старцу. Отец Квинтилиан сам несколько лет пробыл в заключении и хорошо знал, что такое — нести тяготы и горечь гонений в течение многих лет. Он вспоминал об отце Сергии: «Всякий раз, когда я беседовал с ним, слушал его проникновенное слово, передо мной из глубины веков вставал образ подвижника-пустынножителя... Он весь был объят Божественным желанием... Это чувствовалось во всем, особенно — когда он говорил. Говорил он о молитве, о трезвении — излюбленные его темы. Говорил он просто, назидательно и убедительно. Когда он подходил к сущности темы, когда мысль его как бы касалась предельных высот христианского духа, он приходил в какое-то восторженно-созерцательное состояние, и, видимо, под влиянием охватившего его волнения помыслы его облекались в форму глубоко-душевного лирического излияния…