Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Апреля 2010

10 апреля Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Богослужения Субботы Светлой седмицы в Вознесенском Оршином женском монастыре - Пасхальная вечерня и утреня, - в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Адриана (Ульянова) и во Владимирской церкви г. Твери - литургия, - в сослужении благочинного Торжокского округа протоиерея Анатолия Желябовского, клириков храма.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и поздравил всех молящихся проповедью, содержащей много теплых слов и пожеланий.

В Субботу Светлой седмицы в конце Литургии (при целовании креста) раздробляется и раздается верующим артос.

Раздача Артоса. Слово «артос» переводится с греческого как «квасной хлеб». Употребление артоса начинается с самого начала христианства. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

Освящается артос в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя на всю Светлую седмицу. По окончании Литургий с ним торжественно совершаются крестные ходы вокруг храма. Частицы освященного хлеба, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей.

Артос употребляется в особых случаях, например в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

/Использованы материалы православных сайтов/

ФОТОГАЛЕРЕЯ