Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Мая 2010

25 мая 2010 года в конференц-зале Научной библиотеки ТвГУ состоялась презентация медиа-проекта «Тверская епархия в лицах. XIII– XX век», выпущенного по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

После вступительного слова директора библиотеки Вершининой О.В., с главным докладом выступила руководитель проекта, зав. Отделом редких книг Ильина Т.А. В своем докладе она отметила, что медиа-проект состоит из трех дисков, в которых представлены сведения и сканы дореволюционных книг, относящиеся к истории Тверской епархии и находящиеся большей частью в фондах библиотеки университета.

Информация на дисках распределена по трем направлениям: тверские святые, тверские архиереи и тверские клирики и церковные историки. Все материалы представлены в удобном для пользователя виде, предваряются вступительной статьей к.ф.н. Иванова П.С., снабжены именным указателем и множеством активных перекрестных ссылок.

На презентации выступили автор вступительной статьи к.ф.н. Иванов П.С., магистр богословия, зав. кафедрой сравнительного Богословия ПСТГУ священник Васечко В.Н, председатель Тверского клуба краеведов Ротермель Б.Н. Все выступающие отмечали важность и своевременность появления подобного информационного издания. В тоже время вопрос о широком распространении дисков «Тверская епархия в лицах» находится в неопределенном положении. Как отметила О.В. Вершинина, современное законодательство об авторском праве не позволяет государственным учреждениям продавать продукцию своего интеллектуального труда. И все-таки, по словам руководителя проекта Т.А. Ильиной, есть надежда, что исследователи и любители истории смогут получить эти диски, но только к осени этого года.

Ну что ж, подождем немного и мы.

/Зам. председателя Миссионерского отдела

Тверского епархиального управления,

священник Георгий Белодуров/

ФОТОГАЛЕРЕЯ