Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Июля 2010

1 июля 2010 года, после встречи на границе Тверской области, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и губернатора Тверской области Д.В. Зеленина направился в Тверь, где посетил Воскресенский кафедральный собор.

Приветствую Предстоятеля, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор преподнес Его Святейшеству икону Всех святых, в земле Тверской просиявших.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору Святейший Владыка передал образ Божией Матери «Путеводительница», а верующему народу были розданы иконки с изображениями святого благоверного князя Михаила Тверского и святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

У входа в собор состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с корреспондентами СМИ. Выразив надежду, что начавшийся Первосвятительский визит будет содействовать дальнейшему духовному развитию Тверской земли, Святейший Патриарх Кирилл отметил также, что эти поездки «очень важны и для самого Предстоятеля». «Всякий раз, когда я встречаюсь с людьми, я узнаю много нового и необходимого для исполнения своего служения, — сказал Святейший Владыка. — Я радуюсь предстоящему общению с жителями Тверской области, с духовенством, с верующим народом, с властями, — с теми, кто несет ответственность за материальное благополучие народа, и теми, кто пред Богом ответственен за его духовную жизнь».

«Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, — и каждому в отдельности, и всем вместе — помощи Божией в вашей жизни, — обратился к собравшимся Святейший Владыка. — Бог помогает нам тогда, когда мы стараемся слышать Его голос, исполнять Его нравственный закон. В ответ на это послушание Бог дает нам Свою милость, помогает нам преодолевать трудности, исцеляет наши духовные и физические недуги, помогает нам изменять жизнь к лучшему. Я призываю всех вас хранить веру православную, умножать добрые дела, проявлять любовь друг ко другу. И всей этой консолидированной духовной мощью нашего народа мы способны преодолеть те трудности, с которыми мы встречаемся на нашем историческом пути. Пусть Господь хранит всех вас и Тверскую землю».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси