Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Сентября 2010

1.09. Молебны перед началом учебного года. Традиционно совершает Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор:

8.00. В Суворовском училище г. Твери. Телефон Суворовского училища: 8(4822) 777-013.

9.00. В Тверской Епархиальной православной общеобразовательной средней школе во имя св. Тихона Задонского по адресу: Двор Пролетарки, д. 15, телефон: 42-32-31.

10.00. В НОУ «Русская школа» (Негосударственное образовательное учреждение Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ), по адресу: г. Тверь, ул. маршала Конева, 4, телефон: 42-47-21.

12.00. Посвящение в студенты в Тверской государственной медицинской академии (государственный аккредитованный вуз федерального подчинения). Адрес: Советская ул., 4, Тверь, телефон: (0822) 321779.

15.00. В Детском Центре «Новая Корчева» г. Конаково. Телефон: (48242) 4-47-15.

3.09. Память апостола от 70-ти Фаддея, бывшего в числе тех 70-ти учеников Господа, которых Он послал по два на проповедь в города и местности, Сам намереваясь посетить эти места (Лк. 10, 1). Считается Днем Ангела св. Фаддея – Архиепископа Тверского. Патриарх Тихон назвал владыку Фаддея светочем Церкви, чудом нашего времени. Нравственное влияние Архиепископа Фаддея на паству было огромное. В домах многих верующих, в переднем углу, вместе с иконами находились его фотографии. Многие, видя такую праведную жизнь и веря в молитвенное предстательство Архиепископа Фаддея перед Богом, ходили к нему за благословением на те или иные начинания. И он всегда в этих случаях благословлял, определенно говоря 'да' или 'нет'. Проповеди владыка говорил за каждой литургией; они были лишены светских примеров и житейских слов: из глубины души он извлекал только тот святоотеческий дух назидания, который жил в нем самом.

По случаю праздника 2.09. в Архиепископ Виктор совершит вечернее Боголужение с акафистом и всенощное бдение; 3.09. Литургию в Вознесенском соборе г. Твери.

5.09. Закладка камня собора в честь св. блг. кн. Александра Невского в г. Твери. Привокзальная площадь. Мероприятие состоится в случае подготовки всего необходимого в указанный срок.

6.09. Епархиальный совет. В здании епархиального управления (ул. Советская, 10), начало в 11/11.30. Проходит 2 раза в месяц. Присутствуют члены совета и благочинные Тверской епархии.

8.09. В праздник Владимирской иконы Божией Матери, архиепископ Виктор совершит освящение часовни в д. Морозово, Жарковского р-на.

11.09. Усекновение главы Иоанна Предтечи – крестителя Господня. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (Лк. 3, 19, 20). В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Танцовщица по совету своей матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился. Он боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался. Боялся он и народа, который любил святого Предтечу. Но из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. По преданию, уста мертвой главы проповедника покаяния еще раз открылись и произнесли: 'Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего'. Саломия взяла блюдо с главой святого Иоанна и отнесла своей матери. Неистовая Иродиада исколола язык пророка иглой и закопала его святую главу в нечистом месте. Но благочестивая Иоанна, жена домоправителя, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Праздничное всенощное бдение совершит Архиепископ Виктор 10.09. в 16.00. в Тверском Свято-Екатерининском женском монастыре, в котором находится предел, освященный в честь святого Крестителя Господня Иоанна; Божественную литургию Владыка Виктор совершит 11.09. в г. Кашине.

11-12.09. г. Ярославль. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор примет участие в торжествах, посвященных 1000-летию г. Ярославля.

16.09. Архиепископ Виктор примет участие в 30-летии ХПП «Софрино». 10.00 – Божественная литургия в п. Софрино.

19.09. Прославление новомучеников Тверских. Русская Православная Церковь чествует Тверских новомучеников, среди которых священномученик Фаддей (Успенский), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), священномученик Алексий (Бенеманский), священномученик Феодор Колеров и многие другие. Все они – епископы, священники и миряне – пострадали за веру Христову. Их любовь к Богу, святость их жизни, добродетель, стремление служить людям - пример для каждого из нас. В честь праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит всенощное бдение и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка.

21.09. Рождество Пресвятой Богородицы.70-летие Архиепископа Виктора.

Один из двунадесятых праздников церковного календаря - Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем как сыны. Итак, поистине должно прославить таинство дня и Матери Слова принести в дар слово: потому что ничто так не приятно Ей, как слово и хваление словом. Отсюда и мы получим двоякую пользу: во-первых, вступим в область истины, во-вторых, выйдем из плена и рабства закона письменного. Каким же образом? Известно, что когда исчезает мрак, тогда является свет; так и здесь: за законом следует свобода благодати. В честь праздника Владыка Виктор совершит всенощное бдение в храме Рождества Богородицы г. Твери (престольный праздник храма) и Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы с. Городня-на-Волге (престольный праздник храма).

26.09. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Храмовый праздник Воскресенского архиерейского собора. Это престольный праздник для всех храмов, посвященных Воскресению Христову. Поэтому Богослужения в храмах, освященных в честь Воскресения Христова, совершаются по Пасхальному чину. В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот еще называется в народе 'Воскресением словущим' и означает, что он словет, или слывет, Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. Окончание сооружения Новозаветного храма Воскресения Христова, названного 'Мартирион', в память Крестных страданий Спасителя, совпало с прохождением 1-го Тирского Собора и с тридцатилетием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября (по стар. ст.) 335 года освящение храма Воскресения было особенно торжественным. В освящении храма принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран. На торжество обновления были приглашены отцы только что закончившегося Тирского Собора. В тот же день был освящен весь город Иерусалим. Память этого знаменательного события отцами Церкви была установлена 26 сентября (по нов. ст.). Архиепископ Виктор совершит Богослужения Пасхальным чином – вечерня, утреня, литургия – в Воскресенском архиерейском соборе г. Твери.

27.09. Воздвижение Животворящего Креста Господня. Один из 12 главных церковных праздников. Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император-язычник Адриан (117-138 гг.) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и поставил на том месте языческое капище. Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни были вновь обретены христианами, прославлены чудесными исцелениями и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: 'Господи, помилуй', благоговейно поклонялся Честному Древу. В честь праздника Владыка Виктор совершит всенощное бдение с выносом и чином воздвижения Креста в Воскресенском Кафедральном соборе г. Твери; литургию - в Крестовоздвиженской церкви с. Свердлово Конаковского р-на.

28.09. Собрание городского духовенства. Проходит 1 раз в год в Тверском епархиальном управлении. Присутствуют все священнослужители г. Твери.