Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Ноября 2010

храмовая икона св. мчч. Гурия, Самона и АвиваВ День памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне - Всенощное бдение, в храме Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, личный секретарь иеромонах Дионисий (Батраев), председатель Миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель Воскресенской церкви протоиерей Александр Шабанов, клирики храма.

В Тверской епархии Воскресенский храм – единственный, имеющий предел, посвященный мученикам Гурию, Самону и Авиву. Традиционно правящий Владыка Виктор совершает в этот день праздничные богослужения в храме Трех Исповедников.

Во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311) в городе Едессе были схвачены два друга, христиане Гурий и Самон, проповедники Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям и были обезглавлены. Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонение на христиан. Диакон Едесской церкви по имени Авив, которого император повелел схватить за ревностное распространение истинной веры, сам пришел к палачам, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам пошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу. Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

Православие.Ru