Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
13 Декабря 2010

храмовая икона апостола Андрея13 декабря, в День памяти св. апостола Андрея Первозванного, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, в соименном ап. Андрею храме в/ч п. Озерный Бологовского района.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Бологовского округа протоиерей Василий Садженица, настоятель церкви протоиерей Арсений Карапетян, клирики храма. По окончании богослужения Владыка Виктор поздравил всех собравшихся с престольным праздником.

***

Св. Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал со Христом в течение всего периода Его общественного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив их, вознесся на Небо. Святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь г. Киев. У Киевских гор он сказал бывшим с ним ученикам: 'Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей'. Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан город Новгород.

'Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!'

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии