Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Декабря 2010

В праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничные богослужения в церкви, одноименной памяти почитаемого в этот день святого, которая находится на территории колонии заключенных УИН 55/1 г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, благочинный Торжокского округа иеромонах Анатолий Желябовский, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

***

Присутствуя на I Вселенском Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства Святой Троицы. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии