Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Января 2011

Вновь мы дождались радостного светлого праздника Рождества Христа Спасителя. В Удомле, в Князь-Владимирском соборе, вот уже более десяти лет проводятся детские рождественские праздники. Их совместно организуют и проводят Князь-Владимирский собор, Отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации Удомельского района, Управление образования и Дом детского творчества.

В этом году праздники проходили 8 и 9 января. В них приняло участие более 700 детей самого разного возраста. В первый день в собор на праздник пришли вместе со своими родителями, бабушками и дедушками самые юные жители города, а на второй день – те, кто старше десяти лет.

Празднично украшенный гирляндами собор распахнул свои двери для юных прихожан. Две высокие красиво украшенные ели по обе стороны от алтаря дополняли праздничное убранство.

Рождественский детский праздник начинался с Божественной литургии. Ребята участвовали в богослужении, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн. С благоговением они подходили к Чаше, произносили свои имена и целовали низ Чаши. Внимательно слушали слова, которые произносил в своей проповеди священник. А по окончании службы подходили к священнику поцеловать крест.

Потом священнослужитель вручал каждому из ребят рождественские подарки от Князь-Владимирского собора.

С большим интересом смотрели участники праздника кукольный спектакль, рассказывающий о Рождении Христа Спасителя, подготовленный для них народным кукольным театром «Жили-Были» удомельского Дома ремесел. Затем слушали рождественские песенки, которые исполнили воспитанники воскресной школы Князь-Владимирского собора (педагог Анастасия Арутюнян).

После этого действо праздника переместилось на территорию возле собора. Здесь работники Дома детского творчества подготовили интересную развлекательную программу для ребят: различные игры и конкурсы. Участники праздника соревновались в ловкости и смекалке, получали призы, читали стихи и пели песенки. Всем было весело, звучал радостный смех. Ребята успевали поучаствовать в нескольких конкурсах и играх. Они были постоянно в движении и небольшой мороз не был помехой в развлечениях. А еще согревались горячим чаем с блинами – такое угощение раздавалось всем участникам праздника. Многие фотографировались на память у украшенного разноцветными гирляндами вертепа, сооруженного на территории собора и во время игр. Расходились все полные радостных впечатлений.

Эти праздники приобщают ребят к православной культуре, возрождают светлые добрые чувства в их душах. Они учатся быть терпимыми, прощать обиды, любить и уважать друг друга.

Фотогалерея

Помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора г. Удомли

М. Гвоздева