Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
19 Января 2011

Во всех действующих церквях Удомельского благочиния 18 и 19 января прошли праздничные богослужения, посвященные Святому Богоявлению и чины Великого освящения воды.

В Свято-Георгиевской церкви, расположенной в селе Млево, церкви Воскресения Словущего в селе Сельце-Карельском и церкви Преображения Господня на территории профилактория Калининской АЭС состоялись крестные ходы на местные водоемы, их освящение и купание в «Иордани» верующих. Первыми погружались в «Иордань» священники, подавая пример верующим. В деревне Ватутино, где на источнике святых Флора и Лавра построены часовня и купальня, также прошел праздничный молебен, чин Великого освящения воды и купание прихожан благочиния в святом источнике. Был организован подвоз прихожан автобусами и в деревню Ватутино, и в село Троицу к церкви святого апостола Иоанна Богослова.

В главном соборе благочиния, Князь-Владимирском, расположенном в г. Удомле, оба дня проходили праздничные богослужения утром, вечером и ночное 19 января. Богослужения совершал благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора священник Петр Губанов. Звучали на литургии слова апостола Павла: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». Совершался в соборе и чин Великого освящения воды. Непрерывным потоком шли прихожане в Князь-Владимирский собор в эти дни с раннего утра и до позднего вечера. Они присутствовали на службах, исповедовались и причащались святых Христовых Тайн. Всего за два праздничных дня в соборе причастилось более 400 прихожан. Верующие молились, ставили свечи к иконам, писали поминальные записки о здравии и упокоении своих родных и близких. Уходя, уносили домой святую крещенскую воду, которой будут окроплять свои квартиры и дома, использовать для исцеления души и тела.

Фотогалерея

М. Гвоздева,

помощник настоятеля Князь-Владимирского собора