Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Февраля 2011

Негосударственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная А-школа» имени Д.И.Менделеева - одна из двух негосударственных школ в Тверской области. Одним из ее учредителей является местная религиозная организация Православный приход церкви Новомучеников Российских г. Удомля. Благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора священник Петр Губанов является выпускником этой школы. Из ее стен вышли еще два священника. Вот уже 18 лет руководит А-школой Т.Ф.Разина. Ее педагогический стаж составляет 42 года. Она «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования РФ», награждена орденом святого благоверного князя Даниила Московского. На юбилее школы, Татьяне Федоровне была вручена еще одна медаль - «За службу образованию» (медаль была утверждена в связи с проведением в 2010 году в РФ Года учителя).

Своей целью коллектив школы ставит воспитание личности, способной творить и созидать, и сотрудничает с учащимися в этом процессе.

В школе действуют несколько различных программ. Одна из них – программа «Основы православной культуры» - нацелена на воспитание обучающихся на основе традиционных духовно-нравственных ценностей православия, сохранение нравственности и духовности молодежи, приобщение к незыблемым ценностям православной культуры. В 1994 году школьное здание было освящено. Уроки православной культуры ведутся в школе также с 1994 года. Вначале их вел В. С. Гусев (игумен Филарет (Гусев), а с 1999 года преподает Г.В.Грохотова, окончившая специальные курсы в Санкт-Петербурге. В образовательных школах этот предмет был введен в обязательном порядке лишь с 2007 года. А-школа тесно взаимодействует с Удомельским благочинием и Князь-Владимирским собором г.Удомля. В каждом классе находится икона (их подарил школе наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов) в то время, когда еще был бывший благочинным Удомельского округа. В кабинете, где преподается курс «Основы православной культуры», есть иконостас и по православным праздникам здесь возжигается лампада. Педагоги и ученики школы - прихожане Князь-Владимирского собора.

Программа «Краеведение» включает изучение традиций и природы Удомельского края, встречи с интересными людьми, поэтами, а также экскурсии, работу по расширению экспозиции школьного музея. Школа является базовой в Тверской области по изучению наследия Д. И. Менделеева.

Программа «Искусство» воплощается через студии изобразительного искусства и тетральную. В старших классах преподаются уроки мировой художественной культуры.

11 февраля школа отметила свой 20-летний юбилей. К этому дню был приурочен и 25-тый Менделеевский праздник. Юбилейные торжества прошли в самой А-школе.

Гости из Москвы, Твери и Удомли собрались в празднично украшенном школьном актовом зале. Торжественную часть открыла директор А-школы Т.Ф.Разина. Она прозвонила в небольшой колокол, который был отлит в Воронеже по той же технологии, что и церковные колокола. Стало уже школьной традицией все мероприятия открывать звоном этого колокола.

Первыми выступили учащиеся А-школы с литературными композициями на стихи удомельских поэтов - Г.А.Брюквиной, Н.А.Архангельского и выпускников школы, -посвященными презентации «История А-школы» и 25-му Менделеевскому празднику.

Затем школу и ее директора поздравила Почетный гражданин Удомельского района, член Союза писателей России Г.А.Брюквина. Она прочитала свои стихи, посвященные юбилею школы. Они вошли в визитную карточку школы, изданную к ее юбилею.

Глава города Удомля А.П.Чернигин тепло и сердечно поздравил коллектив юбиляров, пожелав дальнейших успехов в деле воспитания и обучения. От управления образования Удомельского района выступили заместитель начальника Н.В.Ершова и главный специалист Н.Г.Грехова, куратор А-школы. Они пожелали школе дальнейшего развития, сохранения и продолжения сложившихся в школе традиций.

Глава города и представители управления образования вручили присутствующим на празднике ученым и педагогам из Твери и Москвы благодарственные письма городской и районной администрации, а также подарки А-школе. Поздравили юбиляров и учредители представители Удомельского благочиния. В этот день благочинный священник Петр Губанов не смог присутствовать на торжествах, потому что участвовал в архиерейском богослужении в г. Вышнем Волочке. Поэтому поздравляли юбиляров священник Князь-Владимирского собора Сергий Тимофеев и помощник настоятеля. Они вручили в подарок приветственный адрес, Библию и другие духовные книги, а также ноутбук.

Потом Т.Ф. Разина рассказала об истории Менделеевских праздников. Ее выступление сопровождал показ слайдов.

С поздравлениями выступили еще многие гости. Академик РАЕ, шеф-редактор журнала «Свет», писатель и автор книги «Д.И.Менделеев» из серии книг «Жизнь замечательных людей», Г.В.Смирнов приехал из Москвы на юбилей школы в свой , 75-летний юбилей. Поэтому не только он поздравил коллектив А-школы и ее директора, но сам получил от них поздравления и подарок. Прозвучали поздравления также от профессоров ТвГУ, заведующих кафедрами, академиков РАЕ, докторов химических наук Ю.Г. Папулова, Л.И.Ворончихиной, докторов химических наук В.М.Никольского, П.М.Пахомова и кандидата физико-математических наук, декана физико-математического факультета Б.Б.Педько. Они вручили свои подарки и пригласили выпускников А-школы поступать в ТвГУ. В завершение торжественной части состоялась экскурсия в школьный краеведческий музей имени Д.И.Менделеева, где гости смогли узнать подробнее об истории создания музея, ознакомиться с его экспонатами, подержать в руках прижизненные издания книг Д.И.Менделеева.

Торжества и поздравления продолжились за праздничным столом. Директора школ подготовили небольшое тетрализованное поздравление в стиле капустника. Прозвучали поздравления от руководителей предприятий и организаций, сотрудничающих с А-школой, а также от ее бывших выпускников. Праздник продолжался долго. Интеллектуальное общение было интересно всем. Говорили о школе, ее учениках, звучали воспоминания. Школа гордится своими выпускниками, которые стали хорошими врачами, педагогами, и даже священниками, как дед ученого Д.И.Менделеева, имя которого носит школа. Впереди у коллектива А-школы предстоит еще много важных дел, с которыми они, конечно, успешно справятся. Ведь главное - это любить свое дело и верить в победу и тогда все получится.

Информационная служба Удомельского благочиния