Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Февраля 2011

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Тверской епархиальной общеобразовательной школе имени святителя Тихона Задонского был проведен урок мужества.

По приглашению Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии в гости к учащимся 5-9 классов пришли ветераны Тверского СОБРА Сергей Евгеньевич Шашанов и Вячеслав Евгеньевич Лукьянов.

Во вступительном слове председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов отметил, что одна из основ национальной безопасности – воспитание патриотизма, того, без чего ни одно государство не может быть сильным. Ребята читали жития святых воинов, видели в храмах их иконы, а теперь у них появилась уникальная возможность побеседовать с настоящими защитниками Родины, прошедшими «горячие точки» и участвовавшими в милицейских спецоперациях по задержанию вооруженных преступников на территории Тверской области.

Разговор начался с рассказа о причинах начала боевых действий в Чеченской Республике, о специфике подготовки офицеров спецподразделений и о важности подготовки к службе в Вооруженных Силах уже в ходе учебы в школе.

Затем встреча перешла в диалог. Какие только вопросы не задавались гостям: и про боевые операции в Тверской области, и про Южную Осетию, и про Великую Отечественную войну, и про малоизвестную сейчас Финскую кампанию (1939—1940), и про необходимость занятий спортом, и про то, зачем нужны полковые священники.

Вместо запланированных 45 минут общение продолжалось два часа. В итоге администрация школы выступила с предложением организовать в мае еще одну встречу с ветеранами, на которой смогли бы присутствовать не только желающие ученики средней школы, но и старшеклассники.

Миссионерский отдел Тверского епархиального управления