Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Февраля 2011

В день Вселенской родительской (мясопустной) субботы архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в церкви «Белая Троица» г. Твери. Его Высокопреосвященству Владыке Виктору сослужили клирики Воскресенского собора г. Твери. После богослужения Владыка совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Установление это восходит к преданию апостольскому, что подтверждается Уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обычаем древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века (святой Иоанн Златоуст в Словах 62-м и 18-м). Основанием для установления этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы сырной (масленицы) Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, предстательствует обо всех от Адама до днесь (до нынешних дней) усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода.

В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

по материалам сайта http://days.pravoslavie