Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Апреля 2011

10 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю неделю Великого поста), архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе в честь Преображения Господня г. Кимры, а накануне всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, личный секретарь иеромонах Дионисий (Батраев), духовенство Кимрского благочиния.

По окончании Божественной литургии к празднику Святой Пасхи архиепископ Виктор наградил медалями святителя Симеона, первого епископа Тверского, во внимание к трудам во благо Тверской епархии и Святого Православия протоиерея Михаила Бакуна (настоятеля церкви в честь Живоначальной Троицы, с. Малое Василево Кимрское благочиние), а также в связи с 55-летием и 15-летием его священнического служения, и протоиерея Игоря Остаева (настоятеля церкви в честь иконы Божией Матери Смоленская, с. Ильинское, Кимрское благочиние), в связи с 55-летием и 20-летием его священнического служения. Протоиерей Игорь Остаев был награжден также грамотой благочинного Кимрского округа.

После богослужения архиепископ Тверской и Кашинский Виктор обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором предостерег прихожан от общения с запрещенным в служении иеромонахом Нилом (Фёдоровым), который, оставив самовольно место служения, ведет раскольническую деятельность в г. Кимры.

В завершении Владыка поздравил паству с праздником и пожелал помощи Божией в оставшееся время Великого поста, духовной крепости и здоровья.

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший Владыка Виктор совершил вечерню с чтением акафиста страстям Христовым в церкви Вознесения Господня г. Кимры.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии