Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Мая 2011

6 мая, когда святая Церковь прославляет и Воскресшего Господа и память святого покровителя российского воинства Великомученика Георгия, по улице наб. Степана Разина состоялся торжественный митинг, посвящённый Тверскому подполью, которое действовало в годы Великой отечественной войны с 1941 года. Тверское подполье участвовало не только в организации партизанского движения у нас в Калининской области, но и освобождало наш город, не давая врагу полностью уничтожить и изуродовать его. Особенность этого мероприятия состоит в том, что сегодня вспоминали детей-подпольщиков, учеников 10 и других классов, которые помогали собирать данные о враге и передавали их в штаб Калининского фронта, которым руководил маршал Конев. В память невинно убиенных отроков, которые волей Господней проявили недетское мужество, установлена и освящена мемориальная плита на стене дома.

Освящение памятной плиты по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора совершил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации округа г. Твери и протоиерей Сергий Дроба в сослужении священника Сергия Севрюгова.

На мероприятии присутствовали руководители кадетской роты г Твери, представители Союза Ветеранов г. Твери, историки, публицисты, педагоги, представители Тверской и Кашинской епархии и все, кому дорога память о ВОВ. После минуты молчания зазвучали пасхальные песнопения «Христос Воскресе!», которым подпевали участники присутствующие. Память подвига героев будет жить вместе с надеждой на Воскресение Господа нашего Иисуса Христа вечно!

Протоиерей Сергий Дроба