Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Мая 2011

15 мая 2011 года состоялась поездка молодежи из тверского православного молодежного клуба «Сеятель», добровольцев из НОРД «Русь» и скаутов из Дружины православных следопытов св. блгв. князя Михаила Тверского в Медновскую школу-интернат.

Целью поездки было рассказать детям о Великой Отечественной войне.

Как известно, многие дети знают о ней только из сухих строк учебников истории.

Но как ребятам, знающим о войне лишь понаслышке, из фильмов и книг, донести весь ужас этой войны, всю боль утраты мира? Где найти слова, чтобы рассказать о стойкости русских солдат, о героизме русского народа, о величии Победы и о том, какой ценой она досталась?

Ребята из молодежных организаций обратились к произведениям известных военных поэтов - Ю. Друниной, О. Берггольц, А. Самойлова, А. Гитовича и др.

Именно их строки живо уносят нас в те страшные и великие дни войны, заставляют пережить и почувствовать то, чем жили герои этих стихов, многие из которых были нашими ровесниками.

После театральной постановки была проведена викторина, посвященная событиям Великой войны, а затем добровольцы устроили небольшой концерт, в котором прозвучали и песни военных лет, и современные песни о Родине и о войне.

Кульминацией концерта стала авторская песня «Солдат» одного из членов отряда «Дозорные» НОРД «Русь».

Волонтеры старались изо всех сил, а дети отвечали им неподдельным вниманием, и взгляды их были серьезны.

Главной целью проводимых мероприятий было передать и вложить в детские сердца те эмоции и переживания, которые охватывают человека, который сталкивается с такой темой как война.

Сразу, после выступления, добровольцы с детьми фотографировались на память.

Каждый из волонтеров сделался центром детского внимания - все дети очень хотели быть запечатленными с людьми в военной форме.

Некоторые из молодых людей остались играть и общаться с детьми.

Эта поездка стала продолжением большой дружбы между православной молодежью и детьми из Медновской школы-интерната. Ребята из православных организаций говорят, что подобные поездки превратились в добрую традицию.

Отдельную благодарность хочется выразить заместителю главы администрации Калининского района Евгению Вячеславовичу Чемодурову и секретарю Рязановского первичного отделения Партии «Единая Россия» Елене Геннадьевне Петровой, предоставившим транспорт для этой поездки.

Фотогалерея



Пресс-служба Отдела по делам молодежи Тверской епархии