Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Июня 2011

119,88 Kb1 июня 2011 г. Православная церковь совершает Отдание праздника Пасхи.

В честь праздника архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил вечерню и утреню, Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении клирика собора архимандрита Сергия (Швыркова), духовенства архиерейского собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка Виктор возглавил Крестный ход вокруг собора с окроплением всех верующих святой водой и последними в этом году пасхальными возгласами: «Христос воскресе!»

В завершение Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил воспитанников Тверского православного детского сада имени святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской с окончанием дошкольного учреждения, вручив им выпускные дипломы и оставив на память совместное фото.

День отдания праздника Пасхи

Этот день отличается от дней попразднества большей торжественностью богослужения.

Первоначально отдание появилось в IV веке для некоторых великих праздников, таких как Пасха, Пятидесятница, Рождество, но позже церковью было принято решение праздновать отдание после всех великих праздников.

День Отдания праздника Пасхи совершается в среду шестой седмицы (недели). В этот день заканчивается празднование Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, потому что воскресший Господь все эти сорок дней был на земле. Он являлся ученикам, Матери Божией до дня Вознесения.

В этот день верующие собираются в храме, чтобы попрощаться с Пасхальными песнопениями до будущего года.

Отдание знаменуется особо торжественным богослужением, которое совмещает в себе, кроме пасхальных песнопений, также и песнопения Недели о слепом и предпразднственные песнопения Вознесения Господня.

Богослужение в этот день совершается при полном освещении храма по пасхальному чину, и вечерня, и утреня – пасхальные.

По традиции в этот день проходит последний в году пасхальный Крестный ход.

На следующий день наступает один из двенадцати великих праздников – Вознесение Господне.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии