Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Июня 2011

327,88 KbВышел в свет 6-й номер «Журнала Московской Патриархии». Официальная хроника содержит материалы о служении и встречах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В частности, освещаются визиты Предстоятеля на Украину: участие Святейшего Патриарха в памятных мероприятиях, посвященных годовщине Чернобыльской катастрофы, а также в торжествах по случаю юбилеев митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, старейшего архиерея Украинской Православной Церкви.

В рубрике «Церковная жизнь» председатель Общецерковного суда митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор рассказывает о назначении Общецерковного суда, методах сбора доказательств при подготовке дел к рассмотрению, а также о некоторых уже принятых судебных решениях..

Статья священника Александра Мазырина посвящена значению подвига новомучеников и исповедников Российских. Для Церкви их святость – непреложный факт. Однако в обществе существует точка зрения, согласно которой эти люди пострадали не за веру, а за антисоветские убеждения.

Старший сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Беглов в статье «Собор и Синод: новое понимание их роли в Церкви» приглашает к обсуждению документа Межсоборного присутствия «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления».

Как известно, Русская Православная Церковь собрала более 21 млн рублей в помощь пострадавшим от стихийных бедствий в Японии. О том, на что в первую очередь пойдут собранные средства и возможно ли восстановить храмы, пострадавшие при землетрясения и цунами 11 марта, а также о том, как в этом году в Японии встретили праздник Светлого Воскресения Христова, корреспонденту ЖМП рассказывает епископ Сендайский Серафим.

О жизни православных в зоне отчуждения – интервью настоятеля Свято-Ильинского храма в Чернобыле протоиерея Николая Якушина.

Америка – страна эмигрантов, и национальные общины играют важную роль в жизни общества. Православные приходы принадлежат различным национальным юрисдикциям. В полной мере «американской» Церковью можно назвать, пожалуй, лишь одну из самых небольших юрисдикций – Православную Церковь в Америке. Почему так случилось? Об этом размышляет доктор богословия протоиерей Михаил Аксенов-Меерсон.

В статьях «Борьба против диффамации религий в резолюциях ООН» и «Дела об оскорблении религиозных чувств верующих» исследуется проблема интерпретации понятия «диффамация религий» в резолюциях ООН, а также вопрос о защите человеческого достоинства верующих в решениях Европейского суда по правам человека.

Также на страницах журнала размещены информация о выставках церковного искусства, книжных новинках, епархиальные новости и т.д.

www.jmp.ru