Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Июня 2011

Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», представители добровольцев из НОРД «Русь» и скаутов из Дружины православных следопытов св. блг. князя Михаила Тверского (в воскресный день 5 июня 2011 года) совершили паломничество, посвященное святому преподобноисповеднику архимандриту Сергию (Сребрянскому).

39,24 KbПосещение деревни Владычня, места, где служил свои последние годы жизни отец Митрофан (Сребрянский), стало для православных клубов хорошей ежегодной традицией.

После посещения недавно построенного храма и вручения памятных подарков (книг и икон) молодежь пригласили на экскурсию в дом-музей преподобноисповедника Сергия (Сребрякова).

Хозяин дома-музея, Виктор Иванович, рассказал ребятам о батюшке Сергии, в миру Митрофане Владимировиче Сребрянском, показал сохранившиеся фотографии отца Сергия и его семьи.

Со слов Виктора Ивановича, можно нарисовать себе портрет отца Митрофана настолько ярко и образно, что понимаешь: это был человек необычайной доброты, силы духа и смирения перед промыслом Божиим.

До сих пор во Владычне растет пихта, посаженная отцом Митрофаном рядом со своим домом.

К сожалению, Покровский храм, в котором служил отец Митрофан, не сохранился. Как горестное напоминание о безбожных временах стоит на поле обломок колокольни – все, что осталось от прекрасного храма.

Поблагодарив хозяина дома за экскурсию, молодые люди зашли на местное кладбище, где в символической часовне сохранились могилки отца Сергия и монахини Елизаветы (его жены, Ольги Владимировны).

Ребята помолились на могилке, посетили источник.

Фотогалерея

Алексей Андреев

Тверской православный молодежный клуб «Сеятель»,

Отдел по делам молодежи