Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Июня 2011

Одна из глав летописи Ордынской Поречской пустыни (ныне – Жарковский район), отмечающей в нынешнем году 560-летие со дня своего основания, посвящена описанию чудотворной иконы Божией Матери «Влшадимирской», главной монастырской святыни, явившей множество чудес. Не раз она спасала обитель от пожаров, отводя огненную стихию, посылала спасительный дождь, когда в пересохшем русле Межи вставали караваны судов, идущих на Ригу, исцеляла от тяжких недугов.

Господь и Царица Небесная посылали жертвователей на благоукрашение обители. Золотом, жемчугами, алмазами украшалась и Владимирская икона.

За годы безверия она утратила былую роскошь, но сохранила свою великую силу. С праздника Вознесения Господня (2 июня) и до понедельника (13 июня), когда отмечается День Святого Духа, святыня находилась в Ордынском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. За это время поклониться и приложиться к ней смогли более 600 человек из разных мест: Жарковского, Велижа, Духовщины, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга и даже других государств — Норвегии, Канады.

В понедельник прихожане провожали икону. Храм убран цветами, повсюду огромные букеты красных, белых, розовых пионов. Кажется, что воздух насквозь пронизан особой благодатью. После Божественной литургии и водосвятного молебна состоялся молебен в ее честь. И чудо! Лик древней иконы светлеет. Золотом отдает нимб у головы Божией Матери, проступают черты лица, отчетливо становится видна рука. Клирос запел «Царицу», и люди опустились на колени. В глазах слезы искренней радости и печали. Радости — от того, что смогли прикоснуться к святыне, печали — от расставания с ней.

— Мы будем ждать и надеяться, что на свой праздник (6 июля) она вновь возвратится к нам, — сказал отец Александр, служащий в храме посёлка Ордынок.

Татьяна Смирнова

Пресс-служба Нелидовского благочиния