Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Апреля 2009

7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день, после Божественной Литургии (ориентировочно в 11.00), пройдет крестный ход от храма прп. Серафима Саровского, что на Волынском кладбище (м/р Соминка), к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного во время Великой Отечественной войны храма Благовещения Пресвятой Богородицы, где будет отслужен молебен.

Начало Божественной Литургии в 8.00, накануне, в 17.00 – вечернее богослужение

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы был построен на северной окраине Твери у начала Волынского тракта, при слиянии рек Тверцы и Соминки в 1786 году. Он имел три престола, центральный и придельные: левый - в честь святого Димитрия Солунского, правый - в честь Святителя Николая Чудотворца. Послушать клиросное пение, помолиться в этом храме приходили православные даже из центра Твери. Приходской хор составляли дети священника Морошкина и семьи Митюревых, жившие неподалеку. Занимался спевками сам батюшка. Приход был крепким, даже в революционное лихолетье. В 1920-е годы новые власти несколько раз закрывали Благовещенский храм, но верующие добивались возобновления служб. Последним настоятелем церкви Благовещения Пресвятой Богородицы был священник Иван Николаевич Морошкин.

В октябре 1941-го город Калинин был занят гитлеровцами. В течение двух месяцев по Волынской слободе проходила передовая линия обороны. Наши артиллерийские батареи вели огонь из Затверечья. Закрытый храм Благовещения Пресвятой Богородицы находился в секторе их обстрела и был разрушен. Слобода почти полностью выгорела, а на краю кладбища после освобождения города появилась братская могила советских воинов, павших в боях за Калинин. Дальше немцы не прошли, и фронт медленно стал двигаться на Запад. Остатки Благовещенской колокольни еще долго напоминали о минувшем, потихоньку растаскиваясь местными жителями на хозяйственные нужды

27 сентября 2005 года, в двунадесятый праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, на месте разрушенного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, силами прихода блаженной Ксении Петербуржской и общины храма преподобного Серафима Саровского был установлен Поклонный крест.

Ответственная за связь со СМИ:

8-920-697-63-25 - Марина