Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Апреля 2009

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в помещении клуба «Сеятель» в м/р Юность прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный открытию после ремонта библиотеки православной литературы.

В своем вступительном слове художественный руководитель клуба Юлия Федосеева подчеркнула важность данного события, а иерей Максим Сивцов рассказал о празднике Благовещения, смысл которого заключается в том, что Архангел Гавриил, представ перед Девой Марией, произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты в женах!», тем самым сообщив Ей, что Своим смирением Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия.

Работники библиотеки, часть помещения которой и занимает клуб «Сеятель», отметили, что к ним обращаются очень многие читатели с вопросами именно о православии, о христианских праздниках, и что теперь, наконец-то, им не надо будет пересматривать кучи книг в поисках ответов на данные вопросы.

Наиболее важной и интересной частью вечера стал доклад иконописца Сергея Солнцева об иконографии праздника Благовещения, о том, как с течением времени менялось изображение сюжета праздника. Его рассказ сопровождался демонстрацией репродукций икон.

Участники клуба пожилых людей «Светлица», которые также собираются в помещении клуба «Сеятель», выступили с литературным поздравлением, а гости вечера – представители молодежного литературного объединения «Рассветная звонница» - поздравили всех собравшихся с праздником Благовещения и прочитали стихи собственного сочинения.

Все выступления сопровождались музыкальными номерами в исполнении юных учащихся музыкальной студии при клубе «Сеятель». Гости вечера услышали музыку Чайковского, Моцарта, Бетховена, народные песни, хоровые произведения.

Все юные исполнители получили сладкие подарки, а гости праздника – книгу «Святыни реки Тьмы».

Библиотека православной литературы работает в м/р Юность по адресу:

Ул. Артюхиной, 15, в помещении клуба «Сеятель»

по вторникам и субботам с 11.00 до 16.00.

Телефон для связи: 8-960-715-47-42 - Юлия