Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Июля 2009

Крестный ход

Фирово – Рождество – Жабны – Нилова Пустынь

6-9 июля 2009 г.

С 2006 г. по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Фировском районе проводится Крестный ход с мощами Преподобного Чудотворца Нила Столобенского по маршруту Фирово – Рождество – Жабны - Нилова Пустынь.

Этот маршрут уникален тем, что он пролегает через старинное Фировское село Жабны – место, где по свидетельству средневековых биографов родился великий чудотворец Нил Столобенский.

Начинается Крестный ход 6 июля 2009 г. в 11 часов с торжественной встречи мощей и молебна на центральной площади п. Фирово. Далее Крестный ход идет по населенным пунктам района, включая старинное село Рождество с его чудотворным источником, п. Великооктябрьский, с. Покровское, д. Трестино и множество других деревень, имеющих богатую историю. Значительная часть пути совершается пешком.

В Жабнах, где находится храмовый комплекс XVIII в. и где совсем недавно начала возрождаться православная жизнь, проходит ночная литургия. Утром, 7 июля, служится лития на символической могиле родителей Чудотворца.

Затем Крестный ход вновь идет по Фировской земле, совершая многочисленные остановки для молебнов.

8 июля, во второй половине дня, паломники автобусами отправляются в Нилову Пустынь – место молитвенного подвига и упокоения Преподобного Нила, где уже в 18 часов смогут принять участие в службе, которая пройдет в Богоявленском соборе.

Здесь же 9 июля проходит праздничная литургия. После службы будет свободное время, когда можно отдохнуть, осмотреть обитель и, по желанию, потрудиться в ней.

Во время всего Крестного хода паломники обеспечиваются горячим питанием и размещаются на ночлег.

Паломники должны иметь теплое одеяло, удобную обувь, соответствующую случаю одежду, предметы личной гигиены, аптечку.

Заявки на участие в Крестном ходе принимаются по телефонам:

- (8-48 239) 3-15-93 – Попова Светлана Александровна;

- (8-48 239) 3-15-60 – Богданов Сергей Борисович;

- (8-48 239) 3-17-62 – Васильева Елена Николаевна.