Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Сентября 2009

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил в честь праздника всенощное бдение в храме «Трех Исповедников» г. Твери в сослужении благочинного Тверского округа протоиерея Павла Сорочинского, духовенства храма.

***

Почитание благоверного Князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: Святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Великий князь Иоанн Иоаннович (1353-1359) в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, 'икону Святый Александр'. Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой - в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого Князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали во все времена. 30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне…

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому - многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы - залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.