Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Октября 2009

26 октября 2009 года на радио «Эхо Москвы» состоялось выступление в прямом эфире представителей Тверской епархии в передаче на тему:

«Учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавание предмета «Основы православной культуры в светской школе».

В беседе приняли участие – председатель ТООО «Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония» Кошкарова Галина Ивановна, священник собора Вознесения Господня Роман Иванов и ведущий специалист отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии Татьяна Ароновна Гвоздарева.

Г. И. Кошкарова рассказала о том, что преподавание основ православной культуры в течение двух лет во многих регионах России, в том числе и в Тверской области, уже велось. В ТООО «Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония» накоплен достаточный положительный опыт по данной теме.

Т. А. Гвоздарева кратко аргументировала необходимость апробации учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», которая начнется с 2010 года в 18 регионах России, в том числе в общеобразовательных учреждениях Тверской области.

В эфире радиослушателями были заданы вопросы, на которые ответили священник Роман Иванов и все участники радиоэфира.

Передача вызвала большой интерес у слушателей. Надеемся, что подобные выступления еще состоятся, и доносимая до слушателей информация поможет более эффективно решать насущные проблемы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии