Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
4 Ноября 2009

4 ноября Россия отмечает праздник – День народного единства. Этот праздник – и новый и древний. Вот уже почти четыре столетия этот день в России является днем памяти Казанской иконы Божией Матери, который еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича был объявлен государственным праздником.

В этот день в 1612 году после усердной молитвы перед иконой Казанской Богородицы войска ополченцев пошли на приступ Китай-города, заставив поляков его покинуть. По опыту военных побед в сознании русского народа укоренилось восприятие Богоматери как главной молитвенницы и заступницы русской земли.

Традиция эта прервалась на долгие годы и возродилась лишь в 2005 году.

К празднику добавились новые акценты. Но осталась суть – это день народного единства в противостоянии тому, что разрушает нашу землю, подрывает устои и мирное созидательное течение жизни народа. А значит – это праздник единства именно тех, кто осознает себя народом России, тех, кто стремится защитить вековые ценности и нравственные нормы.

В России давно сложился проверенный чин празднования этого дня. Это в первую очередь участие в богослужении, поскольку все блага нам дарует Господь, лишь благодаря Ему наши усилия не тщетны. Существует и древняя традиция - в день Казанской иконы Божьей Матери совершать крестный ход. Именно крестный ход является выражением особого духа единства людей, собравшихся во имя высокой цели.

В этот день по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Твери вот уже пятый раз будет совершен крестный ход с Казанской (Волынской) иконой Божией Матери из Воскресенского кафедрального собора в храм прп. Серафима Саровского на Волынском кладбище (м/р Соминка).