Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Ноября 2009
26 ноября 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось совещание по вопросам преподавания Основ православной культуры в общеобразовательной школе в рамках эксперимента по введению новой предметной области «Основы религиозной культуры и светской этики».
В совещании, которое провел председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, епархиальные архиереи, председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, а также руководители образовательных структур тех регионов, где будет проводиться данный эксперимент.
Участие в работе заседания приняли: архиепископы Екатеринбургский Викентий, Вологодский Максимилиан, Томский Ростислав, Петропавловский и Камчатский Игнатий, Ставропольский и Владикавказский Феофан; епископы Балтийский Серафим, Тамбовский Феодосий, Люберецкий Вениамин. Минобрнауки РФ на совещании представляли директор Департамента государственной политики в образовании И.М. Реморенко и его заместитель Е.Г. Романова. На мероприятии присутствовали авторы двух проектов учебника по «Основам православной культуры» — профессор МДА протодиакон Андрей Кураев и профессор кафедры педагогики МГОУ, доктор педагогических наук Л.Л. Шевченко.
Совещание открыл епископ Меркурий, зачитавший приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Затем с докладом «О мероприятиях по реализации поручения Президента РФ по введению новой предметной области для общеобразовательных учреждений 'Основы религиозных культур и светской этики'» выступил И.М. Реморенко. В соответствии с распоряжением главы государства введение указанной предметной области начнется с 2010 года. На начальной стадии эксперимент по введению нового предмета будет проводиться в 19-и субъектах федерации. С 2012 года планируется проводить обучение по данному предмету во всех российских школах. Предмет будет изучаться на протяжении двух четвертей — в последней четверти четвертого и первой четверти пятого классов. Дети и родители смогут выбрать одно из шести направлений предметной области: основы православной, исламской, иудейской, буддийской культур, основы мировых религиозных культур либо основы светской этики.
Директор Департамента государственной политики в образовании отметил, что для успешного выполнения поручения Президента был создан Межведомственный координационный совет, который возглавил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Русскую Православную Церковь в Совете представляет епископ Зарайский Меркурий. В настоящее время завершается работа по созданию учебных пособий для нового предмета, которые предполагается рассмотреть на заседании Совета 7 декабря 2009 года.
И.М. Реморенко рассказал о ряде практических мер, направленных на реализацию данного проекта. Докладчик процитировал недавнее выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Российской академии образования, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви уделил большое внимание вопросу преподавания основ религиозной культуры и светской этики в школах. Директор Департамента отметил, что слова Его Святейшества в поддержку проекта по введению новой предметной области немало значат для всех, кто занят в его реализации.
По окончании выступления И.М. Реморенко ответил на ряд вопросов присутствующих. Проблемы, поднимаемые участниками совещания, оказались весьма важными и актуальными. Поскольку детально обсудить все темы в ходе совещания не представлялось возможным, владыка Меркурий предложил письменно изложить важные замечания и вопросы и передать их в Отдел религиозного образования и катехизации для подготовки Отделом во взаимодействии с Министерством образования и науки рекомендательного документа, который будет учтен при организации преподавания предмета.
Затем епископ Меркурий выступил с большим докладом. В нем владыка отметил, что это лишь первое рабочее совещание, на котором в подобном формате обстоятельно обсуждаются основные мероприятия в рамках федерального проекта по введению изучения в российской школе православной культуры и других учебных дисциплин духовно-нравственной направленности.
Председатель Отдела религиозного образования и катехизации рассказал об особенностях предлагаемой модели изучения нового школьного предмета, о целях проводимого эксперимента, опыте преподавания религиозных дисциплин в разных регионах, подготовке учителей, а также о роли Русской Православной Церкви в реализации проекта и задачах, которые в связи с этим стоят перед ней. Так, владыка отметил, что введение изучения религиозной культуры и светской этики потребует активной деятельности епархий, более широкого взаимодействия с местными властями, формирования в епархиальных структурах соответствующих подразделений, объединения сил православной общественности.
Владыка также затронул вопрос введения нового стандарта начального образования, который 29 октября 2009 года утвержден министром образования России А.А. Фурсенко и в настоящее время проходит согласование в других министерствах. К тексту стандарта, отметил епископ Меркурий, у Церкви имеются определенные претензии, суть которых изложена в письме, направленном министру образования. «Надеемся, что голос Церкви будет услышан и наши предложения будут учтены. Очень важно, чтобы новый базисный учебный план для начальной школы был принят в тесном соработничестве с Русской Православной Церковью», — отметил владыка.
«Отдел религиозного образования и катехизации четко отстаивает позицию, что все образовательные материалы по православной культуре должны разрабатываться и рецензироваться в Церкви, делаться с участием церковных учреждений», — продолжил епископ Меркурий, подчеркнув, что «делать это Церковь намерена профессионально, в непосредственной связи с методистами и учеными педагогами».
В целях успешного проведения эксперимента по введению в школьную программу нового предмета председатель Отдела религиозного образования и катехизации призвал епархии заключать соглашения с региональными органами управления в сфере образования и создавать совместно с ними координационные советы.
В заключительной части доклада владыка структурно изложил наиболее важные направления взаимодействия епархий и органов управления образованием.
Следующий докладчик — заместитель министра образования Московской области В.Г. Чайковский — рассказал об изучении предметов духовно-нравственного содержания в Московской области и об успешном соработничестве в этой сфере с Московской епархией.
В ходе второй части совещания руководители министерств и департаментов образования ряда регионов, где изучение в школах дисциплин духовно-нравственной направленности ведется уже достаточно давно (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика, Тамбовская и Тверская области), поделились опытом организации преподавания этих предметов и представили свое видение задач и проблем предстоящего эксперимента и путей их решения с учетом местной специфики.
Комментируя эти выступления, епископ Меркурий отметил, в частности, важность межрегионального взаимодействия в ходе реализации федерального проекта по введению предметной области«Основы религиозной культуры и светской этики», а также целесообразность изучения новой дисциплины с учетом истории местного края, что, по словам владыки, будет способствовать духовно-нравственному воспитанию детей в духе патриотизма и любви к своему Отечеству.
Во второй половине дня участники совещания провели круглый стол, на котором обсудили вопросы взаимодействия с родителями учащихся и общественностью, подготовки учителей по Основам православной культуры, учебно-методического обеспечения эксперимента, а также мониторинга его хода и результатов.
По материалам сайта Патриархия.ru