Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
30 Ноября 2009

В Санкт-Петербурге прошли Дни петербургской философии, темой которых в этот раз была: 'ФИЛОСОФИЯ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР: взгляд из Петербурга'.

19 ноября 2009 года в Мраморном зале Российского Этнографического музея состоялись официальные торжества, посвящённые Всемирному дню философии, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО. А на Философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета в рамках Дней Петербургской философии прошло пленарное заседание, на котором выступали:

- Председатель Совета Федерации ФС РФ Миронов Сергей Михайлович;

- Почётный президент Международной федерации философских обществ Кучуради Иоанна;

- Ректор Петербургской духовной Академии, епископ Гатчинский Амвросий с докладом 'Значение философии в жизни человека и общества';

- Декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов и другие.

20 и 21 ноября на Философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета в рамках научно-культурного форума 'Дни Петербургской философии. Философия в диалоге культур' проходили многочисленные коллоквиумы, научные конференции, семинары и круглые столы.

Также в рамках форума прошла традиционная акция 'Вспоминая “Философский пароход” 1922 г.' у мемориального камня на углу Набережной лейтенанта Шмидта и 8-9 линий Васильевского острова. Были организованы выставки-продажи книг ведущих издательств города, выступление художественных коллективов СПбГУ.

В ходе различных мероприятий 'Дней Петербургской философии' осуществлялось обсуждение различных аспектов культурного разнообразия и взаимодействия культур в современном мире, фундаментальных основ общего культурного наследия человечества и особенностей отдельных культурных традиций. Доклады и дискуссия были призваны осветить различные подходы к решению общественно значимых проблем глобализации культурного пространства и взаимодействия людей с различными мировоззрениями и ценностями, языковыми, этническими, культурными и религиозными идентичностями. Особое внимание было уделено философскому осмыслению многообразия путей духовного поиска в разных культурах.

Председатель отдела по делам молодежи Тверского епархиального управления протоиерей Алексий Шевчук принял участие в Международной конференции 'Рациональность и вера', на которой велось обсуждение следующих тем:

Ø Аксиологические модели рациональности;

Ø Практики веры;

Ø Рациональность и вера в феноменологической перспективе;

Ø Религиозная вера и философская рациональность;

Ø Парадоксы рациональности.

Работа конференции была посвящена исследованию проблем взаимосвязи рациональности с феноменом веры в контексте различных философских традиций.

Отдел по делам молодежи

Тверского епархиального управления