Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
8 Декабря 2009

8 декабря, при поддержке Тверского Государственного университета, Тверского союза православных мирян, в рамках целевой социальной программы «Знать, чтобы не забыть» (1-й этап создания мемориального комплекса-музея «Тверская Волынь») состоится Конференция, посвященная памяти жертв репрессий XX века.

План проведения:

10.00 - панихида на месте захоронения репрессированных (храм прп. Серафима Саровского на Волынском кладбище, доставка организованно, в 9.30 автобусом от площади Ленина к храму преподобного Серафима Саровского);

11.00 - презентация книги «Судьбы тверской Волыни» (11.30 - переезд автобусом на конференцию);

12.00 - открытие конференции (актовый зал исторического факультета ТвГУ, ул. Трехсвятская, 16/31);

14.45- круглый стол. История репрессий: очернение или очищение?

Во время восстановления храма прп. Серафима Саровского на Волынском кладбище г. Твери были найдены останки расстрелянных в период репрессий 30-х–50-х г.г. ХХ века. Строители наткнулись на ров, буквально заполненный фрагментами человеческих тел. С площади не более 4 кв. м были подняты останки восьми десятков человек.

30 октября 2005 года, в День памяти жертв политических репрессий, в храме прп. Серафима Саровского состоялось отпевание страдальцев, а на его западной стене, над местом страшной находки была открыта мемориальная плита в память о безвинно убиенных в 30-х–50-х годах XX века. На их могиле поставили простой деревянный крест. Это явилось первым шагом к созданию в месте массовых расстрелов и захоронений репрессированных мемориального комплекса.

Приглашаем всех заинтересованных к участию в конференции. Перед конференцией, в 10.00 на территории храма преподобного Серафима Саровского состоятся панихида на захоронении репрессированных в 30–50-е годы XX века, осмотр формирующейся экспозиции мемориального музея и презентация книги «Судьбы тверской Волыни». В зале Тверского государственного университета в 12.00 будет представлен эскизный проект мемориального комплекса «Тверская Волынь», пройдут доклады участников конференции, состоится круглый стол и принятие итоговых документов.

ПРЕСС-РЕЛИЗ