Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
23 Февраля 2010

23 февраля 2010 года состоялась паломническая поездка в Москву, организованная молодежным клубом «Ирини», в Богоявленский (Елоховский) Кафедральный собор и Донской монастырь. В поездке приняли участие 30 человек, в т. ч. 6 ребят из клуба «Сеятель» и представитель Тверского регионального отделения «Молодая гвардия».

Сразу после отъезда клириком Вознесенского собора г. Твери священником Романом Ивановым было прочитано утреннее молитвенное правило. Экскурсовод — Светлана Клементьева рассказала много интересных фактов из истории святых мест, куда с трепетом и благоговением направлялись паломники.

Первым в паломническом маршруте стал Елоховский Кафедральный собор, в котором все приложились к особо чтимому списку Казанской иконы Божией Матери; мощам святителя Алексия, митрополита Московского и Всея Руси Чудотворца; раке с частицами мощей свт. Николая Чудотворца, митрополита свт. Петра, деснице Андрея Первозванного, главе свт. Иоанна Златоуста. Поклонились на месте погребения Патриарха Алексия II.

Далее путь лежал в Донской монастырь. Там мы приложились к главным святыням монастыря, к чудотворной иконе Донской Божией Матери и свт. Тихону, Патриарху Московскому и Всея Руси. На территории монастыря паломники посетили могилы многих известных людей: А. И. Солженицына, И. С. Шмелева, А. И. Деникина, П. Я. Чаадаева и др.

Счастливые и довольные паломники увезли с собой в сердце частичку тепла и несказанной радости!

Тверской православный молодежный клуб «Ирини»