Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Марта 2010

Уссурийск. 25 марта в актовом зале Уссурийского государственного педагогического института состоялась территориальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении в свете образовательных стандартов второго поколения и современной государственной политики».

Конференция прошла в рамках Всероссийского Форума «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия».

По случаю открытия конференции правящий архиерей епархии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин направил приветствие, которое от его имени зачитал и. о. благочинного Западного округа протоиерей Сергий Якутов.

«Предстоящие Чтения, как и сегодняшняя конференция, посвящены вопросам культуры и образования. В этой области у Церкви и общества есть основа для взаимодействия и сотрудничества.

Русская Православная Церковь всегда самое пристальное внимание уделяет вопросам духовно-нравственного образования и патриотического воспитания. Преподавание духовно-нравственной культуры – в виде отдельных предметов, или в рамках традиционных школьных дисциплин – литературы, истории, мировой художественной культуры и многих других постепенно занимает свое место в учебном процессе.

Сегодня мы готовимся к введению нового предмета «Основы религиозных культур и этики», между тем в ряде образовательных учреждениях края уже на протяжении нескольких лет успешно преподается предмет «Основы Православной культуры». Этим двум важнейшим вопросам и будет посвящена сегодняшняя встреча», – отметил, в частности, в своем приветственном адресе архиепископ Вениамин.

Также на открытии форума с приветственными словами выступила начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа Ольга Иванова.

В работе форума приняли участие секретарь Общества Православных врачей Ольга Родионова, представитель государственного управления Приморского краевого наркологического диспансера Ольга Южакова, начальник кафедры гуманитарных дисциплин Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России Марина Куцая, преподаватели университетов Владивостока и Уссурийска.

Протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела образования Владивостокской епархии, выступая с докладом «Государственная политика в области духовно-нравственного воспитания. Эксперимент по преподаванию предмета 'Религиозная культура и светская этика'», особо отметил что задачи введения систем базовых национальных ценностей в образование сформулированы как задачи государственной политики Российской Федерации. В связи с чем присутствующие преподаватели постановили, что именно воспитательный процесс должен пронизывать все формы школьной деятельности.

Затем с докладом «Содержательная основа, методологические аспекты и критерии оценки эффективности преподавания предмета православной культуры и подготовки кадров» выступила руководитель лаборатории Основ православной культуры ПИППКРО Светлана Суслова.

«Сейчас нужно выделить ключевые методологические основы, такие как национальная доктрина, национальная история, патриотизм, традиционные религии, искусство, литература, труд и творчество. В воспитательном процессе актуальна ориентация на семейные ценности, следование нравственному примеру, принцип отождествления с положительным образом», – сказала Светлана Владимировна.

Параллельно основной части конференции в зале переговоров административного корпуса УГПИ была проведена встреча с молодежью на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного и физического здоровья современной молодежи», на которой присутствовали активисты, председатели студенческих советов и факультетов института.

В завершение работы форума была принята итоговая резолюция, в которой участники констатировали:

– духовно-нравственное и патриотическое воспитание является одним из основных направлений в становлении личности российского гражданина;

– для нравственного воспитания духовной личности и гражданственности необходима консолидация всех государственных учреждений, общественных формирований и СМИ;

– необходимо наладить систематическую работу по информированию населения о вреде алкоголя;

– опираясь на исторический опыт Владивостокской епархии при поддержке Администрации Приморского края и органов местного самоуправления провести необходимую работу по созданию церковно-общественного движения по противодействию алкогольной угрозе на территории Уссурийского городского округа.