Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Мая 2010

Владивосток. Праздничный концерт песен военных лет в исполнении хора Свято-Никольского кафедрального собора пройдет в большом зале Приморской краевой филармонии 10 мая по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Основные приготовления к концерту на сегодняшний день практически завершены. Накануне в филармонии состоялась генеральная репетиция. В ней приняли участие режиссер-постановщик Юлия Барханова и сценарист игумен Феофан (Зиборов).

Тема концерта — роль Русской Православной Церкви в духовном подвиге Великой Победы. За такой формулировкой скрывается огромный пласт истории взаимоотношения государства, церкви, простых людей. История предстанет перед зрителями концерта в инсценировках событий, до этих пор широкой публике неизвестных. Это и реконструкция судьбоносной встречи великого тирана и опального первосвятителя Церкви Святейшего Патриарха Сергия (Старогородского), давшая старт реабилитации церкви в СССР; и воспоминания очевидцев чудесных явлений на полях сражений; и инсценированные автобиографические откровения рьяных атеистов, обретших веру перед лицом удивительных событий. В центре всего этого — любимые всеми песни военных лет.

Исполнение церковным хором светских произведений — редкое событие. Зрители концерта «Этот день мы приближали, как могли» услышат военные песни в уникальной авторской обработке игумена Феофана (Зиборова). Впервые в истории российской музыки «Смуглянка», «Три танкиста», «Катюша», «Темная ночь» и другие известные произведения Великой Победы будут исполнены a'capella в стилистической манере православных церковных песнопений.

Солисты: обладатель Гран-При Всероссийского конкурса оперных певцов иеродиакон Ювеналий (Лапшин); автор обработок игумен Феофан (Зиборов); заслуженная артистка России Лариса Белоброва; а также одна из лучших вокалисток Дальнего Востока Елена Глушенко.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах филармонии и храмовых иконных лавках. Также в ближайшее время в продаже появятся диски с произведениями, которые прозвучат на концерте.