Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Мая 2010

Владивосток. 7 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в церемонии зажжения Вечного огня у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» на Корабельной набережной.

Накануне Вечный огонь во Владивостоке был зажжен от частицы Вечного огня, привезенной из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата. После зажжения Вечного огня состоялась закладка капсулы с землей, привезенной из Москвы с мест боев, в которых участвовали владивостокцы, и открытие мемориальной доски, посвященной воинам — жителям г. Владивостока и морякам-тихоокеанцам, оборонявшим столицу в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.

8 мая архиепископ Вениамин участвовал в церемонии возложения венков к мемориальному комплексу возле храма св. благ. князя Игоря Черниговского. В 14 часов того же дня Высокопреосвященнейший владыка вошел в состав присутствующих официальных лиц на церемонии возложения гирлянды и цветов памяти героев Великой Отечественной войны у Вечного огня мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Также в этот день владыка присутствовал в Приморском академическом театре им. М. Горького на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

Утром 9 мая в г. Уссурийске архиепископ Вениамин после Божественной литургии в храме Покрова Божией Матери принял участие в возложении венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны на городской площади. Затем в штабе 5-й армии в большом актовом зале был отслужен молебен в честь Дня Победы и совершена закладка памятной таблички храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Вечером 9 мая архиепископ Вениамин в числе почетных гостей находился на торжественном параде, посвященном 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем во Владивостоке.