Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Мая 2010

Владивосток. 18 мая работа секции «Религиозное образование, катехизация и миссионерская деятельность на приходе» состоялась в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери.

Собравшиеся священнослужители и катехизаторы поделились уже имеющимся опытом миссионерской работы на приходах.

Первым с докладом «Взаимодействие православного прихода с администрацией города, проведение мероприятий по духовно-нравственному воспитанию» выступил протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Дунай. В своем выступлении он поделился опытом проведения в г. Фокино и п. Дунай церковно-государственных праздников: Дня семьи, любви и верности — (в память святых благоверных Петра и Февронии) и праздничного фестиваля «Пасхальная радость» для детей воскресных школ.

Руководитель православной молодежной группы г. Арсеньева Галина Хоменко и представитель казачества г. Арсеньева Дмитрий Чернявский представили опыт и перспективы развития совместной работы с городской администрацией приходской молодежи и казачества.

Представитель союза православной молодежи Приморского края Варвара Шалунова провела презентацию деятельности православного молодежного движения. Денис Шульга и диакон Владимир Остаченов выступили с докладами общей тематики: о проблемах, возникающих в направлении религиозного образования и катехизации на приходе. Был рассмотрен также воспитательный аспект в воскресной школе г. Спасска.

Доклады гостей были очень интересными по содержанию, практически все они сопровождались заранее записанным видеорядом.

Также в ходе работы секции выступили сотрудники отдела образования Владивостокской епархии, преподаватели воскресных школ г. Владивостока, п. Дунай, г. Арсеньева и других.

Итоги работы секции подвел архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Он отметил значимость специальных катехизаторских курсов, общественного служения и необходимости развития принципов образования именно на духовной основе.