Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Мая 2010

Владивосток. Троица, или пятидесятый день после Пасхи, отмечается православными христианами как великий праздник. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в день праздника Святой Троицы совершит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока.

По прошествии 50 дней после Воскресения Христова все апостолы вместе с другими учениками Господа, Божией Матерью и прочими верующими собрались в одном из иерусалимских домов, вспоминая жизнь Спасителя и размышляя о Божественном учении. Внезапно с неба донесся сильный шум, и огненные языки опустились вниз и остановились по одному на каждом из апостолов. Тот, кого касался огонь, начинал сразу громко говорить на незнакомом языке.

Господь Святым Духом даровал апостолам однократно дар говорения на языках для научения других народов в разных странах истинной православной вере и Божиим заветам.

В этот день дома и улицы, по традиции, украшаются срезанными березовыми ветками, цветами. Люди приходят в храм с букетами полевых цветов, а пол в храме устилается свежей травой.