Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Июня 2010

Владивосток. Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова вернулся сегодня в родной порт от берегов Африки, где военные моряки принимали участие в международной миссии по борьбе с пиратами. Встреча традиционно прошла на 33-м причале Владивостокской базы флота.

В состав отряда вошли большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», танкер «Печенга» и морской буксир МБ-37.

В торжественной церемонии встречи моряков приняли участие представители ТОФ во главе с командующим вице-адмиралом Константином Сиденко, представители администрации Приморского края и города Владивостока, общественных и ветеранских организаций, родные и близкие членов экипажа.

Также в мероприятии принял участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который поприветствовал участников боевого похода и поблагодарил их за хорошую, слаженную работу в Аденском заливе.

Справка. В составе международных сил российские моряки с февраля по июнь обеспечивали безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. На кораблях и судах отряда находились подразделения морской пехоты ТОФ подготовленные с учетом опыта действий наших сил в этом регионе.

На их счету освобождение в Индийском океане танкера «Московский комсомолец» и экипажа. Боевая операция прошла успешно, военные и торговые моряки России живы и здоровы. В ходе боевого столкновения с пиратами 1 бандит убит, а остальные взяты в плен. Позднее их отпустили на лодке, но до родины они не добрались.

Это уже четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который принял участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Сомали. Ранее, с начала 2009 года, борьбу с пиратами вели отряды кораблей во главе с большими противолодочными кораблями «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц».