Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

15 Июля 2010

Владивосток. Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» вернулся сегодня в родной порт из Сан-Франциско (США), где с 21 по 26 июня находился с дружественным визитом. Встреча прошла на 33-м причале Владивостокской базы флота.

В состав отряда вошел флагман ТОФ гвардейский ракетный крейсер «Варяг», спасательный буксир «Фотий Крылов» и танкер «Борис Бутома». Командовал отрядом контр-адмирал Владимир Касатонов.

В торжественной церемонии встречи моряков приняли участие представители ТОФ во главе с командующим адмиралом Константином Сиденко, представители администрации города Владивостока, общественных и ветеранских организаций, родные и близкие членов экипажа.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в церемонии также принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Владивостокской епархии протоиерей Виктор Жильцов. В своем приветственном слове он поблагодарил личный состав за отличное несение службы и пожелал всем помощи Божией в делах на благо Родины.

Справка. Поход из Владивостока в Сан-Франциско и обратно длился более 40 суток. За это время экипажи кораблей не только несли вахту, но и занимались боевой учебой. Визит в Сан-Франциско прошел в атмосфере гостеприимства и доброжелательности, для российских моряков была подготовлена большая культурная программа. Сотни жителей и гостей города в дни открытых дверей посетили крейсер «Варяг». 23 июня крейсер посетил президент России Дмитрий Медведев, сообщил представитель службы по связям с общественностью ТОФ.