Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Февраля 2012

По благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 17 по 19 февраля 2012 года в Алма-Ате состоялся I Съезд православной молодежи Республики Казахстан.

Участниками съезда стали более 150 человек — представители православных молодежных объединений епархий Округа, клирики, ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы.

17 февраля на территорию Иверско-Серафимовского монастыря г. Алма-Аты прибыли делегаты, представляющие различные молодежные клубы городов Алма-Аты, Астаны, Караганды, Уральска, Костаная, Петропавловска, Семипалатинска, Павлодара, Талгара, Иссыка, а также гости мероприятия — команда молодежного клуба «Грани» из г. Бишкека (Киргизия). В Свято-Софийском соборе монастыря был совершен молебен перед началом доброго дела с акафистом празднику Сретения Господня.

Организаторов и участников приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Работа съезда проходила на территории Республиканской олимпийской базы под Алма-Атой. В ходе пленарного заседания состоялись презентации молодежных клубов, действующих при православных приходах уже более года и имеющих опыт в организации молодежного служения. Открыл заседание секретарь комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко).

Специальный гость из Москвы сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Т. Агеева представила программу «Есть такой праздник», направленную на популяризацию православных праздников и государственных дат, связанных с Православием. Делегаты из г. Талдыкорган провели презентацию III детского международного фестиваля «Духовный сад Семиречья».

18 февраля работу съезда возглавил викарий Астанайской епархии, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий. В зале главного корпуса спортивной базы владыка Геннадий совершил уставную панихиду Вселенской родительской субботы. По завершении богослужения архипастырь провел встречу с делегатами съезда, темой которой стало значение молодежного служения в Церкви.

В этот же день в конференц-зале базы прошел семинар с участием социального педагога, общественного деятеля и методиста по молодежной и социальной работе А. Газаряна (Москва) на темы «Молодежная работа на приходе: что может сделать молодой человек сегодня» и «Пути церковного служения».

На итоговом заседании игумен Игнатий (Сидоренко) предложил участникам разработанную программу молодежного служения «Альфа и Омега», которая была поддержана делегатами, а также вручил всем участникам съезда памятные подарки от митрополита Александра и дипломы победителям творческого конкурса.

Вечером все гости выехали в г. Иссык на вечернее богослужение в Покровском храме.

19 февраля делегаты съезда приняли участие в Божественной литургии в Свято-Никольском соборе г. Алма-Аты, которую возглавил митрополит Александр.

В течение дня для иногородних участников была проведена экскурсия по Алма-Ате с посещением главных храмов города. На центральном кладбище была отслужена лития на могиле приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова).

В здании центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе митрополит Александр еще раз встретился с представителями молодежных объединений епархий Округа, поблагодарил за участие в мероприятиях съезда и обратился с напутственным словом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru