Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Февраля 2012

23 февраля 2012 года в актовом зале Вознесенского кафедрального собора г. Петропавловска (Казахстан) состоялось первое епархиальное собрание духовенства новообразованной Петропавловско-Булаевской епархии.

В собрании под председательством епископа Петропавловского и Булаевского Гурия приняли участие 24 священника и три диакона.

В ходе заседания был образован епархиальный совет, в состав которого вошли: протоиерей Сергий Снопков и протоиерей Виктор Михейкин (назначены правящим архиереем); протоиерей Виталий Дементьев и протоиерей Сергий Первушин (избраны духовенством епархии). Были сформированы епархиальный суд и ревизионная комиссия. В связи с грядущей перерегистрацией приходов, епископ Гурий благословил настоятелям храмов начать сбор подписей прихожан для представления их в регистрирующие органы.

На собрания также обсуждались вопросы организации трезвеннического движения на приходах. В качестве методического пособия священнослужители получили диски с фильмами и антиалкогольными социальными роликами, изданными церковно-общественным советом «Общее дело». Перед собравшимися выступил член всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев.

По окончании собрания в Вознесенском соборе был совершен молебен перед иконами Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, положившего начало трезвенническому движению в Петропавловске. После молебна епископ Гурий и ряд священнослужителей дали обет трезвости на весь Великий пост, подавая пример прихожанам, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru