Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Апреля 2012

Арсеньев-Чугуевка. 18 апреля и 19 апреля в рамках XII Дальневосточных Образовательных чтений, посвященных памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошли конференции в Арсеньевской епархии.

Конференции были посвящены введению в школах страны курса «Основы религиозных культур и светской этики». Основной упор делался на важность выбора школьниками и их родителями модуля «Основы православной культуры». Тема конференции так и звучала: «Религиозная культура в школе: воспитание свободной личности в традициях семьи и народа».

В работе выездных конференций приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, председатель отдела религиозного образования Приморской митрополии РПЦ протоиерей Ростислав Мороз, представители местной администрации, клирики Арсеньевской и Дальнегорской епархии, сотрудники отдела религиозного образования митрополии, преподаватели и выпускники кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, сотрудники кафедры воспитания и дополнительного образования ПКИППКРО, преподаватели и ученики местных школ.

Епископ Гурий в своем выступлении поделился мыслями о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, основанного на глубоком проникновении в культуру своего народа, о том, что такое молитва и почему ей придается такое внимание в духовном делании. Протоиерей Ростислав Мороз посвятил свой доклад основным смыслам православной культуры. Он особенно подчеркнул, что русская культура – это православная культура, и не существует никакой иной культуры, которая бы оказала определяющее духовно-нравственное и культурообразующее влияние на мировоззрение русского народа. Вниманию участников конференции был представлен видеоролик, созданный духовно-просветительским центром «Слово Истины», в котором очень вдумчиво и объективно объяснялось, как родители должны осуществлять выбор и почему так важно сделать его в пользу изучения традиционной культуры.

Во всех докладах звучала глубокая озабоченность духовно-нравственным вакуумом, в котором оказались наши дети, и звучала мысль, что возрождение традиционной русской культуры поможет нашей стране выйти из существующего цивилизационного кризиса и построить жизнеспособное общество на нравственных началах.

Были также заслушаны доклады о тех возможностях в области религиозного образования, которые предоставляет обучение на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ. Руководитель духовно-просветительского центра «Слово Истины» Светлана Брижак провела профессиональный обзор учебно-методических пособий по религиозной культуре для школы. Учителя и ученики местных школ делились опытом по системе работы по духовно-нравственному воспитанию.

Было отрадно узнать, что в Чугуевском районе родители совершили выбор в пользу «Основ православной культуры». Именно в этом в этом районе ощущается особо высокий духовно-нравственный и патриотический настрой, в школе царит атмосфера дружбы и взаимопонимания между преподавателями и учениками. Учителя в своих выступлениях подчеркивали, что в этом большая заслуга также и местного духовенства, которое в трудные 90-е годы поддержало их и указало путь, по которому необходимо развиваться, чтобы поднять нравственно-духовное воспитание учеников.

Конференция закончилась совместным выступлением преподавателей и учеников, под руководством директора школы. Прозвучала песня, которая была написана детьми школы № 2 «Помолимся за наших мам».